Кривошеев: Гражданство – это привилегия. Если гражданин вредит государству, то будем поэтапно забирать права

Кривошеев: Гражданство – это привилегия. Если гражданин вредит государству, то будем поэтапно забирать права

Председатель правления Белорусского союза журналистов Андрей Кривошеев в программе «ОбъективНО» на ОНТ высказался на тему лишения гражданства тех белорусов, которые уехали за границу и оттуда наносят вред государству.

Андрей Кривошеев, председатель правления Белорусского союза журналистов: «Две страны активно используют этот метод – США и Великобритания. Великобритания лишает подданства. Причем занимается этим там Министерство внутренних дел. И главный критерий по лишению гражданства – это угроза или непосредственный вред общественным интересам. Они ставят общественные интересы выше подданства одного конкретного гражданина».

Однако он подчеркнул, что такие меры используются как крайние.

Андрей Кривошеев, председатель правления Белорусского союза журналистов: «Но и в США, и в Великобритании, и во многих других странах, в том числе и прибалтийских, это используется как крайняя мера. То есть до этого у общества и государства выработан целый механизм как в ответ на глупые, незаконные поступки гражданин лишается тех или иных прав и привилегий». 

Кривошеев обратил внимание на то, что гражданство является привилегией, которую можно потерять, если причинять ущерб государству.

Андрей Кривошеев, председатель правления Белорусского союза журналистов: «Гражданство – это привилегия. В здравоохранении, безопасности, получение социальных дотаций через семейный капитал, образование и так далее. Поэтому государство говорит – если гражданин не лоялен ни к государству, ни к обществу, вредит первому и второму, то мы будем частично и поэтапно, в связи с причиненным ущербом, забирать права. Как это происходит в США. Человек, который совершает несколько краж подряд в отдельных штатах, для него наступает так называемая гражданская смерть. Он теряет право голосовать».

Подробнее смотрите в видео:


Подписывайтесь на нас в Telegram