Криптовалюту в исполнительном производстве впервые реализовали в Беларуси

Криптовалюту в исполнительном производстве впервые реализовали в Беларуси

РУП по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение» в октябре текущего года впервые реализовало переданную судебным исполнителем криптовалюту. Об этом со ссылкой на пресс-службу Минюста информирует БЕЛТА.

В Минюсте уточнили, что, если в исполнительном производстве будет установлена информация о том, что у должника есть криптовалюта, судебный исполнитель в праве ее арестовать. Также, если будет необходимость, данный актив могут перевести на виртуальный кошелек органа принудительного исполнения или субъекта торговли, специализированной организации.

Данную инструкцию корректировала межведомственная рабочая группа по разработке проектов нормативных правовых актов, в составе которой были представители управления оценки и реализации имущества республиканского унитарного предприятия по оказанию услуг «БелЮрОбеспечение».

Внесенные коррективы в инструкцию дали возможность осуществить подпункт 4.3 п. 4 указа №48 от 14 февраля 2022 года «О реестре адресов (идентификаторов) виртуальных кошельков и особенностях оборота криптовалюты», который устанавливает, что приобретение криптовалюты в исполнительном производстве происходит на основе договора через оператора криптоплатформы и (или) оператора обмена криптовалют.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь