«Красные зоны» возвращаются в белорусские больницы: каких мер следует придерживаться, чтобы не попасть в реанимацию

«Красные зоны» возвращаются в белорусские больницы: каких мер следует придерживаться, чтобы не попасть в реанимацию

Больницы вновь уходят в «красную зону». О том, что новая, четвертая волна накроет, знали и были готовы. Но тут накладывается ещё и сезонная заболеваемость ОРВИ и гриппом. Двойная нагрузка на медиков. 5-я столичная больница на привычный ритм работы перешла лишь полтора месяца назад. И вновь СИЗы, маски и разделение на чистую и грязную зоны. Впрочем, медики настроены решительно – есть и опыт, и ресурсы. Лекарства, койки, кислородные баллоны – обеспечат всех, если такая необходимость возникнет.


Ирина Дорошкевич, заместитель главного врача по медицинской части 5-й городской клинической больницы г. Минска: «С апреля 2020 года наша клиническая больница оказывает помощь пациентам с COVID-инфекцией. Имеется 334 койки для лечения. В том числе и для лечения пациентов с острой сосудистой патологией головного мозга. Конечно, у пациентов более пожилого возраста, имеющих сопутствующую патологию, выше риск иметь осложнения от COVID-инфекции. И, к сожалению, оказаться в отделении реанимации»

Не секрет, что вирус подстерегает на каждом шагу. Одно из самых «заразных» мест – общественный транспортСтоит одному инфицированному чихнуть – и весь вагон в зоне риска. И если уж с социальной дистанцией, например в подземке, не так все и просто, особенно в час пик, самый эффективный способ защиты – маска. Но одно дело – знать, и совсем другое – соблюдать. 

Александр Мясников, начальник службы Минского метрополитена: «Конечно, 100-процентной защиты не существуетНо! Сравните сами: без маски вероятность передачи инфекции от больного человека здоровому – более 70%. Если же у больного надета маска, а у здорового – нет, риск заражения 5%. Масочный барьер у обоих сокращает вероятность распространения инфекции до 1,5%»

Быть готовым к любым коронавызовам – задача номер один для системы здравоохранения, но противостоять пандемии можно лишь сообща. Сегодня самый эффективный способ борьбы с пандемией – вакцинация. На 100% прививка не защитит, это признают и медики, но точно позволит избежать тяжелого течения болезни. И освободит места в реанимациях для тех, кому необходима помощь. Ведь, по статистике, самые тяжелые случаи у тех, кто отказался прививаться и понадеялся, что «пронесет». 

Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Беларуси: «Я посмотрел тяжелых пациентов, разумеется, не всех, но в реанимации пациентов вакцинированных нет. Когда беседую с пациентами, которые могут говорить, я задаю вполне резонный вопрос: что вам не повлекло для вакцинации? Вот это извечное "авось" звучало от всех пациентов, меня если не удручало, то говорит о том, что мы чрезмерно должны актуализировать вопрос осознанного прихода на вакцинацию».

Тяжелые ковидные пневмонии фиксируют даже у молодежи. И среди них в реанимации – более половины без прививки. Подвергать риску себя и других – или надеть маску и «уколоться»? Для этих пациентов – теперь ответ очевиден. И пока в Беларуси вакцинация добровольная и главное – бесплатная! Страны Европы одна за другой переходят на другой принцип – обязательно и за деньги. В скором времени платной может стать защита от инфекции в Польше. В США пошли еще дальше: не сделал прививку – увольнение. Это требование затронуло всех федеральных служащих. Отстраняют от работы и в Греции, если нет справки о перенесенном заболевании либо сертификата о вакцинации. Теперь путешествовать по Европе нужно не только с билетом, но и с санитарным пропуском. Он понадобится в поездах, автобусах и самолетах. У нас ограничения не вводили и не собираются. Все силы и средства на борьбу, но не с людьми, а с вирусом. 

Дмитрий Шевцов, главный врач 1-й городской клинической больницы: «На сегодняшний момент порядка 250 пациентов прошли через нашу клинику, это с учетом тех, кого мы выписали, и те, кто сейчас находится на излечении. Так вот, среди них было всего 11 человек, которые были вакцинированы. 11 из 250. Подойдите к любому человеку, который переболел. Хотя есть те, кто переболели и говорят, что я подожду ещё. У меня там до пенсии должен быть титр антител. Здравомыслящие люди говорят: я второй раз болеть не хочу, даже те, кто болели в легкой форме. Это другой вирус, он достаточно тяжело переносится организмом».

Тем временем регионы живут в ожидании старта новой прививочной кампании. Первая партия вакцины «Спутник Лайт» успешно прошла контрольную проверку качества и уже поступает на аптечные склады. В Гродненской области массово прививать этим препаратом начнут уже с понедельника. «Спутник Лайт» для белорусов – вакцина новая. В отличие от «Спутника V» имеет лишь один компонент. Предназначен для тех, кто уже переболел коронавирусом либо желает пройти ревакцинацию. 

Новые штаммы и новые вызовы для врачей. Сегодня самым заразным считается «дельта». Какой будет завтра – можно лишь гадать. Новая волна пандемии в этом году совпала и с ростом сезонных заболеваний – ОРВИ и гриппа. Это усложняет работу медикам. Сразу два вируса – это двойная нагрузка на иммунитет пациентов. Опять же выход – вакцина. Прививку от гриппа рекомендуют делать спустя две недели после прививки от COVID-19.

Сергей Жаворонок, профессор кафедры инфекционных болезней Белорусского государственного медицинского университета: «Сам вирус имеет такую особенность, что он до заболевания, ещё до проявлений или даже вначале, когда ещё не все ясно, – его выделяется очень много. Человек даже не знает, это не просто, что он чихает, кашляет, а даже просто разговаривает. И вирулентность вируса – она выросла. Если раньше кто-то чихнул, это крупные капли, они разлетаются, это много вируса и маска задерживает». 

На вопрос «когда же уйдет COVID» врачи прогнозов не дают, лишь предполагают, что вирус станет таким же сезонным, как и грипп. А значит, надо учиться жить с новым «врагом». Одно известно точно – то, как быстро мы обезвредим инфекцию, зависит от личного вклада каждого. Маски, средства защиты и социальная дистанция – три правила, которые должны стать беспрекословными – на ближайшие месяцы, а возможно, и на годы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Никита Полякевич
География:
Беларусь