Конституционный совет Франции отменил референдум по ограничению пенсионного возраста

Представители профсоюзов рассчитывают на то, что законопроект по пенсионной реформе, подготовленный группой независимых депутатов и представителей заморских территорий в Национальном собрании, одобрит французский парламент

Конституционный совет Франции отменил референдум по ограничению пенсионного возраста

Последняя попытка отстоять свои права! Конституционный совет Франции отклонил запрос на проведение референдума по ограничению возраста выхода на пенсию.

Левые партии добиваются отмены принятого в середине апреля закона. Первый запрос на всенародное голосование по вопросу, который поднял всю страну, отклонен 14 апреля. Противники пенсионной реформы не намерены сдаваться.

Теперь представители французских профсоюзов рассчитывают на то, что законопроект, подготовленный группой независимых депутатов и представителей заморских территорий (LIOT) в Национальном собрании (нижней палате парламента) и предусматривающий отмену правительственной пенсионной реформы, будет одобрен парламентом летом. Текст законопроекта, как ожидается, будет представлен 8 июня. За два дня до этого профцентры намерены провести новую всеобщую акцию протеста против пенсионной реформы.

Закон о пенсионной реформе, предусматривающий повышение во Франции возраста выхода на пенсию с 62 до 64 лет и отмену ряда специальных пенсионных режимов, был представлен в январе. Инициатива вызвала манифестации и забастовки по всей стране.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Франция