Конференция таможенных органов стран Евразийского экономического союза проходит в Минске

Конференция таможенных органов стран Евразийского экономического союза проходит в Минске

Переход в цифровой формат и построение новых логистических цепочек в обход санкционных ограничений. В Минске на специальной конференции таможенных органов стран Евразийского экономического союза обсуждают, как обеспечить надежные поставки.


Если раньше на прохождение внешних границ союза требовалось около часа на один грузовик, то теперь в это время вкладывают и перегрузку на другие автомобили или перецепку тягача.

Владимир Орловский, председатель Государственного таможенного комитета Беларуси: «Будем проговаривать вопросы экспорта-импорта. Это связано с ситуацией на границе, тотальной перегрузкой, перевалкой товаров из-за санкций, которые запретили въезд в некоторые страны нашим перевозчикам. Мы перестроились в кратчайшие сроки. Сейчас проводим мероприятия, чтобы движение товаров не останавливалось».

Максат Мамытканов, министр по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии: «Во всех стратегиях стоит задача перевести все операции в электронный формат. Уровень еще не достигнут. Информационный обмен осуществляется по отдельному каналу. Идет работа над созданием интегрированной системы нашего Союза. За счет этого и цели развития таможни».

Наибольших результатов достигли Беларусь и Россия. Это и рост товарооборота. И упрощение всех таможенных процедур. Минск и Москва будут координировать работу через Межгосударственный центр – работать он начнет уже в этом году.  

Подписывайтесь на нас в Telegram