Лукашенко: Беларуси пора стать полноправным членом «шанхайской семьи». Президент прибыл на саммит ШОС в Самарканд

Обновлено
Лукашенко: Беларуси пора стать полноправным членом «шанхайской семьи». Президент прибыл на саммит ШОС в Самарканд

Восток становится центром мировых сил. И в этом свете Шанхайская организация сотрудничества приобретает особое значение. Как укрепить взаимодействие стран-участниц и вместе противостоять современным вызовам и угрозам – в эти дни решают на масштабном саммите в Узбекистане. В нем принимает участие и Президент Беларуси.


Несмотря на то, что официальное открытие саммита ШОС только завтра, сегодня не менее насыщенная деловая программа – прошел ряд двухсторонних встреч. Новые горизонты сотрудничества с Пекином Президент обсудил с лидером Китая. 

КНР – давний и стратегический партнер Беларуси. Александр Лукашенко не раз ставил задачу не снижать темпов развития взаимоотношений по всем направлениям. Но особенно – в экономике. Внешнеторговый оборот с Китаем в прошлом году приблизился к рекордным шести миллиардам долларов. Беларусь к тому же стала узловой площадкой масштабной инициативы «Один пояс – Один путь». Жемчужина проекта – Китайско-белорусский индустриальный парк. По сути, «Великий камень» это пример, как Минск вместе с Пекином перекраивают экономическую карту мира. 

В санкционное время особое значение приобретает и укрепление ШОС. Организация объединяет государства, ориентированные на равноправное мироустройство. Это в полной мере соответствует позиции нашей страны. Об этом, в том числе, шла речь на встрече Александра Лукашенко с генеральным секретарем объединения. «Шанхайской семье» больше 20 лет, и состав ее долгое время был относительно стабильным – Казахстан, Китай, Кыргызстан, Россия, Таджикистан. Но затем присоединились Узбекистан, Индия и Пакистан. Сейчас новая волна интереса – Иран планирует стать полноправным участником. Заявила о своем намерении поменять статус и Беларусь. 

Вступление Беларуси в ШОС открывает дополнительные экономические возможности. Общая территория стран, которые входят в объединение, – это 60 % Евразии с населением в три миллиарда человек, считай, вторая часть населения всей планеты. А наша страна – это западные ворота для ШОС и выгодный партнер. Встреча с генеральным секретарем объединения – лишь одна из двухсторонних встреч на полях саммита. Сегодня же Александр Лукашенко провел переговоры со своим узбекским коллегой.

В основном речь шла о масштабном форуме Шанхайской организации, который собрал в Самарканде 15 лидеров государств. Это же повод обсудить двустороннее сотрудничество. Тем более и потенциал есть. Товарооборот между Беларусью и Узбекистаном в прошлом году составил чуть более 300 миллионов долларов. Не исключен новый импульс деловых отношений с Исламабадом. Александр Лукашенко встретился с премьер-министром Пакистана. Руководство этой страны не единожды заявляло, что рассматривает Беларусь как друга и союзника в нашем регионе. 

Кроме того, на полях саммита ожидается встреча Президента с лидером Ирана. Выступит Александр Лукашенко и на центральном событии саммита – расширенном заседании Совета глав государств-членов ШОС. Оно пройдет завтра.  

Фото: пресс-служба Президента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Анна Пыж