Конференция послов Польши раскритиковала действия Варшавы на границе с Беларусью

Конференция послов Польши раскритиковала действия Варшавы на границе с Беларусью

В Польше заявили, что ситуация на границе становится позорной для страны и демонстрирует признаки преступления против человечности.

Как говорится в заявлении членов конференции послов Польши, правящая партия «Право и справедливость» для решения миграционного кризиса могла обратиться в пограничную службу ЕС с просьбой предоставить персонал, а также запросить финансовую поддержку из специального фонда. Но власти решили иначе. В итоге «практика репрессий, запрещенная международным правом, стала национальным законодательством и применяется без колебаний».

В заявлении отмечается, что режим ЧП жестко ограничил права журналистов, которым запрещено работать на приграничной территории, не могут оказать элементарную помощь беженцам и гуманитарные организации, а люди гибнут от истощения, жажды и голода.

Это не первое обращение и собственных граждан и международных структур к официальной Варшаве. Но она не реагирует. Накануне в МИД Беларуси был вызван временный поверенный в делах Польши. Дипломату заявлен решительный протест в связи с попытками провокаций, которые для Варшавы стали системными.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Польша