Когда пройдет первый единый день голосования и ВНС, рассказал глава ЦИК Беларуси

Глава Центризбиркома Беларуси Игорь Карпенко дал интервью проекту «Контуры» на ОНТ

Когда пройдет первый единый день голосования и ВНС, рассказал глава ЦИК Беларуси

Первый единый день голосования в Беларуси намечен на 25 февраля 2024 года. Соответственно, начало работы заседания Всебелорусского народного собрания будет организовано не позднее 25 апреля 2024 года. Об этом в интервью программе «Контуры» на ОНТ рассказал глава Центризбиркома Игорь Карпенко.

Игорь Карпенко: «Единый день голосования в соответствии с Конституцией определен, он записан. Это последнее воскресенье февраля. Таким образом, этот первый единый день голосования в 2024 году мы проведем 25 февраля. Соответственно, в Конституции заложено, что после единого дня голосования не позднее чем через 60 дней должно состояться первое заседание Всебелорусского народного собрания. Таким образом, последний день для начала работы заседания ВНС – 25 апреля».


Напомним, что Республиканский референдум по вопросу внесения изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь прошел 27 февраля 2022 года. Тогда белорусы решили, что ВНС как орган народовластия должен быть стабилизатором общества. Компетенция ВНС определена в соответствии с Конституцией. Предусмотрены полномочия на принятие важных решений.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь