Когда нужно срочно идти к эндокринологу? 5 веских причин

Когда нужно срочно идти к эндокринологу? 5 веских причин

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог, ассистент кафедры факультетской терапии медицинского факультета СПбГУ Наталья Худякова объяснила, как понять, что не стоит откладывать прием к эндокринологу, пишет «Доктор Питер». Ведь первые симптомы эндокринных заболеваний можно принять за наследственные заболевания, стресс или даже за последствия ковида. 

Худякова рассказала, когда прием к эндокринологу не нужно откладывать в долгий ящик.

1. Увеличение массы тела

С резким набором веса связаны многие эндокринные заболевания. Однако самая частая причина – это инсулинорезистентность – снижение чувствительности тканей к действию инсулина. У этого состояния есть отличительные черты:

  • постоянное чувство голода, даже ночью;
  • повышенный аппетит;
  • появление приступов с дрожью рук, слабостью, плохим настроением, которое многие начинают заедать сладким.

Но в начале формирования инсулинорезистентности наблюдается лишь набор массы тела или низкая эффективность от физических нагрузок и диеты. Такие симптомы должны навести вас на то, что необходимо посетить эндокринолога. 

2. Грудь у мужчин, усы у женщин 

Появление признаков, характерных для противоположного пола, – тревожный звоночек.

Увеличение грудных желез у мужчин часто связано с выраженным гормональным дисбалансом. Причин данного заболевания может быть много. Необходимо срочно обратиться к врачу.

3. Бесплодие

Если желанная беременность не наступает, а вы давно пытаетесь стать родителями, то нужно обращаться не только к гинекологу, но и к эндокринологу.

Врач подчеркивает, что эндокринные нарушения влияют не только на зачатие, но и на вынашивание, течение беременности и роды.

4. Выпадение волос

Выпадать волосы могут из-за неправильного ухода, стресса и даже после перенесенного коронавируса. Но снижение функции щитовидной железы и дефицит витаминов и микроэлементов – самые частые причины. 

Чем быстрее вы обратитесь к эндокринологу, тем больше волос удастся сохранить, ведь какое-то время волосы могут выпадать и после лечения.

5. Беременность

Правильному формированию нервной системы малыша способствуют материнские гормоны, поэтому во время беременности женщине нужно наблюдаться у эндокринолога.

Дефицит гормонов щитовидной железы во время первого триместра беременности – самый неблагоприятный исход. На здоровье малыша это может отразиться негативно. Как только вы получили положительный тест на беременность, сразу же контролируйте работу щитовидной железы.

Фото: depositphotos.com 






Подписывайтесь на нас в Telegram