Китай призвал США прекратить провокации в Южно-Китайском море

Китай вновь призывает США прекратить провокации

Китай призвал США прекратить провокации в Южно-Китайском море

Как сообщает РИА «Новости», в МИД КНР призвали США прекратить провокации в Южно-Китайском море.

В своем обращении официальный представитель МИД Китая Мао Нин обратила внимание на то, что США регулярно направляют в регион свои корабли и самолеты-разведчики. Один из таких инцидентов произошел 26 мая.

Стоит отметить, что США регулярно направляют свой водный и воздушный транспорт в спорные регионы. Среди них не только Тайвань, но и другие острова, чья территориальная принадлежность является предметом спора Китая и других стран.

Подобные действия должны «послать сигнал» Китаю о том, что США не считают эти острова и прилегающую территорию принадлежащими КНР. Нечто подобное можно было наблюдать ранее в Черном море, когда США и Великобритания прокладывали маршруты своего транспорта вблизи Крыма.

Впрочем, в подобном поведении Запада в отношении Китая нет ничего неожиданного: в последнее время США регулярно пытаются «дергать Дракона за хвост». В частности, это выражается в визитах американских делегаций и отдельно взятых политиков на Тайвань.

Не меньшую проблему представляет торговая деятельность между США и китайским островом. Причем речь идет о поставках вооружения на Тайвань. И хотя Пекин регулярно призывает Вашингтон прекратить вмешиваться во внутренние дела Китая (в том числе напоминая о том, что Тайвань – это не страна), все новые провокационные действия происходят регулярно, а в Конгрессе США и вовсе заявляют о готовности отправить войска на остров.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram