Китай критикует «крайне безответственные» действия Японии, призывая ее безопасно утилизировать сточные воды с «Фукусимы»

В Китае вновь выразили обеспокоенность из-за планов Японии по утилизации воды с АЭС «Фукусима»

Китай критикует «крайне безответственные» действия Японии, призывая ее безопасно утилизировать сточные воды с «Фукусимы»

Как сообщает Global Timesпредседатель Управления по атомной энергетике Китая раскритиковал планы Японии сливать воду с АЭС «Фукусима» в океан.

В ходе заседания МАГАТЭ в Вене, Чжан Кэцзянь назвал «крайне безответственными» планы Японии по сбросу вод, загрязненных радионуклидами, в океан. При этом председатель Управления по атомной энергетике КНР обратил внимание на то, что в Японии игнорируют недовольство собственных граждан и других стран из-за планов утилизации зараженной воды подобным образом.

Так, например, японские рыбаки опасаются, что сброс радиоактивных вод скажется на их промысле. При этом речь идет не только об угрозе окружающей среде.

Отмечается, что даже если японские эксперты не ошибаются и сливаемая с АЭС вода действительно безопасна для окружающей среды, репутационный ущерб остается. Все-таки для массового потребителя сама мысль о том, что предлагаемые морепродукты были добыты в регионе, где в океан сливают радиоактивную воду, является достаточно мощной антирекламой, способной заставить сделать выбор в пользу другого поставщика.

В самой же Японии заявляют о безопасности подобного способа утилизации воды из системы охлаждения АЭС.

Стоит отметить, что подобные планы японских властей вызывают крайне неприятные ассоциации с событиями середины прошлого века, также имевшие место в Японии. Речь идет о трагедии, произошедшей в японском городе Минамата, где из-за сброса вод с местного предприятия пострадали местные жители.

Речь идет о «болезни Минамата» – отравлении органическими соединениями ртути. Самое неприятное в этой болезни то, что отравление имеет накопительный эффект, а когда симптомы начинают проявляться, то делать что-либо уже поздно.

Особенно примечательным является безразличие Запада к планам Японии по сбросу воды с «Фукусимы». Все-таки «зеленая повестка» в наши дни стала чем-то большим, чем просто борьба за чистоту окружающей среды.

В своей борьбе с экологическими проблемами сторонники соответствующих идей идут на достаточно своеобразные поступки. И речь идет не только об акциях протеста, которые устраивают активисты.

Когда дело доходит до реализации «зеленой повестки» на государственном уровне, то власти готовы оставить своих граждан без доступной энергии и даже без мяса и иной сельскохозяйственной продукции. Впрочем, если судить по последним трендам, Европа может обойтись и без мяса – вместо этого местным жителям предлагают питаться насекомыми в качестве источника животного белка.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Китай Япония