КГК держит на контроле готовность АПК к посевной

КГК держит на контроле готовность АПК к посевной

Когда каждый день и час на счету! Но условия пока диктует погода. Аграрии на старте посевной. Задача перед ними с учетом ситуации с продуктами питания в мире архиважная – обеспечить продовольственную безопасность страны. «А зерно нынче – это практически новое золото или нефть». Это подчеркнул на неделе Президент на совещании во Дворце Независимости. 


Наша страна продовольствием себя обеспечивает полностью. Значительная часть продукции идет на экспорт. В этом году намерены перешагнуть планку в 7 миллиардов долларов. И чтобы все необходимые показатели удержать, на этом этапе особое внимание агропромышленному комплексу. Готовность техники, укомплектованность кадрами, обеспечение удобрениями и семенами – большая посевная в поле зрения сотрудников Комитета государственного контроля. Вложиться в оптимальные сроки – еще один залог высокого урожая. 

Под Ушачами технику сейчас можно встретить только на автомобильных дорогах. На поля выедут дней через десять, а пока – почвы еще переувлажнены. Первым делом в сельхозпредприятии «Глыбочаны» начнут подкармливать озимые минеральными удобрениями, но машина, которая должна открыть сезон, сегодня на ремонте. Руководство уверено: время на подготовку еще есть.   

Алексей Ладнов, директор сельхозпредприятия «Глыбочаны»: «Травы давно уже подсеяны на корма, работаем где-то подкручиваем занимаемся ремонтами, проходим техосмотр, где-то 60% техники уже прошло, остальная техника подготавливается, вопросов по подготовке сильно нет, люди стараются, работают, пока работаем с 8 часов до пяти». 

Готовность техники сельхозпредприятия 88%, так было и неделю назад – констатируют проверяющие. Чтобы ускорить процесс, часть необходимых средств выделил агрохолдинг, в состав которого входит хозяйство. Руководство ждет поддержки и от местных властей. А пока вся техника не будет полностью готова, видеться начальству сельхозпредприятия с сотрудниками Госконтроля предстоит чаще. 

Татьяна Хитрова, начальник Полоцкого межрайонного Комитета государственного контроля: «Направляются предложения, направляются рекомендации, постоянно беспокоится субъект хозяйствования по этому поводу, постоянные напоминания органам исполнительной власти, и работа в любом случае сдвигается с мертвой точки»

Те, у кого на сегодня готовность техники меньше 95%, в списках отстающих. И в Ушачском, и соседнем Полоцком районах таких предприятий хватает. Но есть те, где уже готовы к работе – хоть завтра. В «Полимир-Агро» к началу посевной привели в порядок почти 40 единиц техники, все тракторы и все навесное оборудование.  

Евгений Антоненков, директор сельхозпредприятия «Полимир-Агро»: «Погода ведь непредсказуема и мы в любое время обязаны выехать на поле когда нам это позволит погода, поэтому мы не имеем права этот вопрос упустить – подготовить технику к весне. Мы должны заблаговременно, чтобы мы в любой момент могли выехать».

На юге страны, где уже вовсю работают в полях, внимания требуют еще больше вопросов. Здесь уже на повестке дня обеспеченность семенами и удобрениями, топливом и кадрами. В хозяйстве Хмелево в полях занято около 20 единиц техники, в амбициозных планах – завершить работы в первых числах апреля. Но часть удобрений еще предстоит закупить.  

Борис Парафенюк, директор ОАО «Хмелево: «Обеспеченность удобрениями калийными 104%, 53% – азотными, немножко меньше обеспеченность по фосфору, но деньги есть на заводе. Сеялка современная, там есть минеральные удобрения, фосфор при посеве вносится. Основной фосфор мы сейчас закупим».

В Жабинковском районе засеяно уже 38% площадей. Ситуацию на полях сотрудники Госконтроля мониторят ежедневно. 

Наталья Колб, заместитель начальника управления агропромышленного комплекса Комитета госконтроля Брестской области: «При посевной мы обращаем внимание на наличие семян, на состав, наличие протравителей, осуществление подкормок, сев, качество сева, заделка семян, состояние складских помещений, наличие минеральных удобрений и их хранение, оперативность решения вопросов по ремонту техники». 

Проблемы с зарплатами и условиями работы, нарушения в ходе посевной – «горячие вопросы» звучали на прямой линии Комитета госконтроля. Обращения изучат, затем примут меры – а если нужно, инспекторы для решения проблемы выедут на место. 

Александр Романовский, начальник главного управления Комитета госконтроля: «Первая проблема – это нехватка механизаторов, значит, плохо подготовленная материально-техническая база. Я считаю, что в первую очередь в обл- и райисполкомы приняли решение по закреплению промышленных предприятий, привлечению недостающих механизаторов. Оно должно быть не формально, а выполнено. Вторая проблема – это готовность посевной и почвообрабатывающей техники. Такие проблемы имеются в Витебской, Гомельской и Могилевской областях. Третья проблема – это нехватка минеральных удобрений. Установлен жесткий контроль за ходом подготовки посевной кампании, будут приниматься оперативные меры устранению этих недостатков, чтобы посевная прошла на высоком уровне».

Такие прямые линии будут проходить в течение всей посевной кампании – в том числе и в регионах. Сообщить о нарушениях можно также на сайте Комитета госконтроля и в телеграм-канале. Также ведомство сформирует профильные рабочие группы. Они будут не просто отслеживать ситуацию в районах, а сообщать местной власти и контролировать исполнение. 

Подписывайтесь на нас в Telegram