Картины, каллиграфия и Genshin Impact. В Минске прошла «Ночь музеев – 2023»

18 мая отмечается Международный день музеев. В рамках данного события во многих музеях по всему миру проводится Ночь музеев

Картины, каллиграфия и Genshin Impact. В Минске прошла «Ночь музеев – 2023»

В субботу, 20 мая, в Национальном художественном музее Беларуси прошла традиционная акция «Ночь музеев – 2023».

Что ж, мероприятие не было бесплатным, но в отличие от других других дней попасть внутрь можно было всего за 15 белорусских рублей, а учащиеся и вовсе должны были заплатить всего 8 рублей. При этом для посетителей были доступны все залы музея, что делало визит в данный «храм искусства» гораздо более выгодным занятием, чем в другие дни.

Впрочем, одной лишь возможностью увидеть все экспозиции «Ночь музеев» не ограничивается. Для гостей была подготовлена концертная программа, а также различные лекции, мастер-классы и многое другое.

Значительная часть мероприятий была подготовлена Республиканским институтом китаеведения имени Конфуция Белорусского государственного университета. Его программа включала лекции и мастер-классы по искусству каллиграфии, по особенностям китайской живописи, истории китайского костюма, а также об искусстве ксилографии.

Эти занятия привлекли интерес многих посетителей. Несмотря на то, что дружба между Беларусью и Китаем длится уже несколько десятилетий, для большинства белорусов Восток и все, что с ним связано, по-прежнему остается экзотикой. Впрочем, посетителям, которые интересуются данной тематикой, мероприятия Института Конфуция также были интересны. В принципе, даже гражданам КНР, которые живут в Беларуси, было интересно послушать лекции и узнать что-то новое.

Продолжая тематику «культуры и искусства Китая», нельзя не упомянуть одну достаточно «неожиданную» секцию «Ночи музеев». Речь идет о мастер-классе по игре Genshin Impact. Созданная китайскими разработчиками, игра приобрела популярность по всему миру.

Можно по-разному относиться к компьютерным играм и «Геншину» в частности. Тем не менее, нельзя отрицать, что создание виртуальных миров в наши дни может считаться таким же проявлением искусства, как и живопись или музыка.

Для самых юных посетителей была подготовлена игровая секция «Строим город». Участником предстояло оформить картонную заготовку «дома». Итогом такого коллективного творчества стал «город», представляющий собой полотно с работами детей, которые участники закрепили на нем.

Что ж, «Ночь музеев – 2023» закончилась, но впечатления остались. Немного огорчает, что акция несколько не соответствует своему названию и мероприятие не длится всю ночь. С другой стороны, если распланировать время правильно, то можно успеть все, при этом не успев заскучать из-за растянутой программы.


Фото: Антон Крятов, ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram