Какой выбор сделал Китай на глазах у всего мира? Мнение экспертов

Своим визитом в Россию лидер КНР демонстрирует всему миру направление вектора политики страны

Какой выбор сделал Китай на глазах у всего мира? Мнение экспертов

Не успели на Западе отойти от приема Александра Лукашенко в Пекине, как следом получили второй удар – Си Цзиньпин в Москве. Что же мы с вами наблюдаем прямо сейчас – что за знак и кому в первую очередь отправляет китайский дракон?.. Разбирались вместе с экспертами в программе «ОбъективНо».


Китай при всем своем традиционном символизме сейчас предельно прямолинеен. Ведь свои приоритеты страна подчеркивает не только визитом, но Си Цзиньпин конкретно говорит Путину – «уверен, что народ в 2024 поддержит Путина» – разве может быть понятнее. Что же это за принципиальный выбор, который Китай делает на глазах всего мира?

Чтобы был понятен градус нервозности в Вашингтоне. Как только начался разговор Путина и Си Цзиньпина, Байден запросил телефонный разговор с председателем КНР, стараясь узнать о темах его переговоров в Кремле. Визит Си Цзиньпина в Россию обсудили с гостями программы «ОбъективНо»: Николаем Бузиным – помощником председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси, Ольгой Лазоркиной – аналитиком Белорусского института стратегических исследований, Дмитрием Шевцовым – генеральным секретарем Белорусского Общества Красного Креста, Олегом Гайдукевичем – заместителем председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси.

Подписывайтесь на нас в Telegram