Какой берег манит белорусов? Особенности пляжного отдыха в стране

С каждым годом отдых у водоемов становится комфортнее

Какой берег манит белорусов? Особенности пляжного отдыха в стране

Лето огорошило тем, что пришло по расписанию, а такое в Беларуси бывает нечасто. И утомленные солнцем потянулись к воде. В голове то и дело заиграет нетленное о том, что губит людей не пиво, губит людей вода. Оно-то да. Но чем больше желающих повысить на солнце градус, тем больше нужно спасателей. Им, конечно, не разорваться. Может, оттого на наших берегах порой так мало мест, где разрешено купание?

Белорусский берег пусть и не морской, но тоже манит отдыхающих. Тем более, мест, где можно позагорать на песочке и окунуться в прохладу, у нас предостаточно.

Пляж на берегу Цнянского водохранилища называют одним из лучших в стране. Здесь есть все для комфортного отдыха. А потому и приезжают сюда не только минчане. Говорят, сервис здесь не хуже, чем на заграничных курортах. Поблизости – пункты проката, точки питания, спортивные и детские площадки.

Отдых у водоемов с каждым годом, и правда, становится комфортнее. Но здесь важно уточнить: речь именно об официальных пляжах – там, где купание разрешено. В Минске таких локаций – 9. На Заславском водохранилище, «Кринице», «Дроздах», «Цнянском» и Комсомольском озере. Дно таких водоемов очищают от камней и водорослей, за состоянием воды следят специалисты, а территорию обрабатывают от клещей. Но самое главное – здесь круглые сутки дежурят спасатели, которые всегда готовы прийти на помощь.

Очевидно, водная гладь везде разная. Только на Вилейском водохранилище с десяток неофициальных пляжей, куда едут отдыхающие. Запретить там купание – самое простое решение проблемы. Но едва ли оно станет преградой для настойчивых любителей водных процедур.   

Вот и получается, как в детской загадке: море есть, а плавать нельзя. Да, безопасность, конечно, прежде всего. И понятно, что официальный пляж – дело затратное. Организовать их больше, но сделать платными? Это одно из решений проблемы, но очевидно, и в этом случае найдутся недовольные. Как бы то ни было, официальных пляжей по всей стране ежегодно становится больше. В этом году их почти 400. Учитывая, что лето обещают жарким, а ценник на морской отдых растет, они точно не будут пустовать.

Подписывайтесь на нас в Telegram