Каким будет новогоднее обращение Лукашенко? Рассказывает пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт

Каким будет новогоднее обращение Лукашенко? Рассказывает пресс-секретарь Президента Наталья Эйсмонт

Ярким аккордом 2021 года станет новогоднее обращение Президента. Каким оно будет? Об этом в интервью телеканалу ОНТ рассказала пресс-секретарь белорусского лидера Наталья Эйсмонт.


Наталья Эйсмонт рассказала, волнуется ли Президент в преддверии новогоднего обращения и что планирует сказать Александр Лукашенко за несколько минут до наступления Нового 2022 года.

Наталья Эйсмонт: «Вы знаете, когда мы говорим каждый год в преддверии новогоднего обращения Главы государства о том, что работа идет до последних минут и даже иногда до последних секунд, что Президент лично выверяет каждое слово, каждый акцент – поверьте мне, это не пустой звук. Какое внимание приковано, все мы прекрасно понимаем. Поэтому на вопрос, волнуется ли Президент, я отвечу так: волнуемся, скорее, мы, чтобы все получилось. Вы помните обращение Президента прошлого года, мы пригласили сюда гостей, впервые пригласили людей. Конечно, хочется планку не опустить. Естественно, я не приоткрою вам подготовительные нюансы, что касается формы. Но хочу сказать, что преемственность от обращения прошлого к нынешнему мы сохраним. И еще, если говорить в целом о характере этого послания, безусловно, это обращение Главы государства будет со взглядом вперед, со взглядом в будущее. И, на мой взгляд, из того, что я знаю, оно будет объединяющим».

В предновогодние дни принято оглядываться назад, вспоминать, каким этот год был для страны, для каждого из нас. Наталья Эйсмонт рассказала, каким этот год был для Президента.

Наталья Эйсмонт: «Ни для кого не секрет, конечно, что этот год не был простым – ни для нашей страны, ни для Главы государства. Впрочем, мы все к этому были готовы. И я сейчас в первую очередь говорю не о каких-то политических вещах, как раз-таки Александр Лукашенко политик опытный. Я говорю в первую очередь про пандемию. Мы с ней прожили весь 2021 год, и вы прекрасно знаете: порядка 20 раз Президент был в красных зонах. Это беспрецедентно в мире. Ходил он туда уж точно не для картинки, в этом нашего Президента нельзя никогда обвинить. Он держал в тонусе таким образом всю медицинскую вертикаль, Министерство здравоохранения. Ну и вернемся к тому давлению, которое оказывалось и оказывается на нашу страну. Хоть мы уже где-то и привыкли жить в таких условиях, и в санкциях для нас нет ничего нового. Но нужно постоянно реагировать, нужно постоянно быть в тонусе, когда наши беглые оппоненты своему народу войну объявили. Конечно, и в этом плане Президент постоянно держал руку на пульсе. Но это был год очень большой, очень кропотливой работы по модернизации нашей политической системы. И год начался с важнейшего политического мероприятия, со Всебелорусского народного собрания. И дальше постоянно и непрерывно шла работа над новым проектом нашего основного закона. Давайте вспомним с вами результаты социологического исследования, они же показывают, что наши люди позитивно, положительно воспринимают, они готовы к проведению референдума. Это ведь очень большой кредит доверия».

Ярким и креативным событием 2021 года стало открытие магазина с мерчем от Президента. Наталья Эйсмонт рассказала, будет ли обновление коллекции и какая фраза года уходящего может быть использована для этого.

 Наталья Эйсмонт: « “Любимую не отдают”, “Раздевайся и работай”, “Будет очень интересно” – это безусловный топ, это фразы, которые побили все рейтинги. Они пользуются фантастической популярностью. Вчера, в субботу, был презентован еще один образец президентского мерча, такой предновогодний. Думаю, многие зрители уже с ним ознакомились, кто-то приобрел. Вы знаете, очень радует, что есть колоссальная обратная связь. Это действительно так – огромное количество идей, предложений, причем очень ярких, очень креативных поступило от покупателей, от пользователей соцсетей. Будет расширяться и в плане содержательном линейка, мы идем к тому, чтобы добавлять цвета, краски к президентскому мерчу. Что касается каких-то конкретных фраз… Из недавнего интервью – Президент, обращаясь к своим западным партнерам, сказал так: “Вам со мной сложно, я не танцую под вашу музыку”».

Подписывайтесь на нас в Telegram