Какие вопросы поставил Президент перед главой Верховного суда

В понедельник, 6 февраля, Президент Беларуси провел рабочую встречу с председателем Верховного суда

Какие вопросы поставил Президент перед главой Верховного суда

Как сообщает пресс-служба Президента, Александр Лукашенко встретился с Валентином Сукало. В ходе встречи Президент обсудил с председателем Верховного суда ряд вопросов по различным темам.

Так, например, Александр Лукашенко поинтересовался результатами реформы судебной системы. Говоря о результатах по данному вопросу, Сукало отметил, что организация работы судов улучшилась, став более публичной и примирительной.

Поинтересовался Президент и тем, как изменяется деятельность судов на фоне Конституционной реформы. Отвечая на этот вопрос, председатель Верховного суда сообщил, что конституционная и судебная реформы совпали по времени, а Верховный суд получил статус высшего судебного органа.

Говоря про деятельность Апелляционного экономического суда, председатель Верховного суда отметил, что большинство апелляционных инстанций справляются с поставленными задачами, не выводя дело на новое судебное рассмотрение. Впрочем, и в этом вопросе есть свои нюансы.

Еще одна тема, активно обсуждаемая в последнее время, – возвращение в Беларусь тех граждан, которые покинули страну. Многие из них сделали это для того, чтобы уйти от ответственности за экстремистскую деятельность, некоторые – из личных соображений. Сейчас же часть беглых белорусов решила вернуться обратно. В связи с этим Александр Лукашенко поинтересовался, что по этому поводу думает Валентин Сукало.

Фото: сайт Президента Беларуси

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь