Какие тайны о войне хранит церковь Святого Александра Невского в Минске?

Какие тайны о войне хранит церковь Святого Александра Невского в Минске?

История, произошедшая в церкви Святого Благоверного князя Александра Невского, расположенной на Военном кладбище, за годы обросла слухами и домыслами. Но очевидно одно – если есть вера, то есть место и чуду. 


Сияние золотых куполов и пронзительный звон колоколов, который даже среди шума городской суеты и движущихся рядом трамваев завораживает своими чудесными и таинственными переливами. Церковь Святого Благоверного князя Александра Невского, расположенная на Военном кладбище, в самом центре столицы, пожалуй, единственный в Минске храм, сохранившийся в своем первозданном виде. Сооружен он в византийском стиле еще в конце XIX века. И его стены устояли даже в годы Великой Отечественной войны. Хотя, как верят в приходе, не обошлось без чуда. Ведь буквально на 3-й день войны на Минск был совершен сильнейший немецкий авианалет. И Военное кладбище, которое тогда находилось на окраине города, охватило кольцо огня. 

Геннадий Шейкин, секретарь попечительского совета храма Святого Александра Невского в г.Минске: «Стена огня, дым, пожары, жертвы, взорванные трамваи, выворочены рельсы трамвайные. И особенно интенсивная бомбардировка была вот в этом районе».  

Здесь было сброшено более 20 фугасных бомб. Одна из них попала в главный купол храма, пробила его свод, упала на пол прямо перед иконой Святого Николая, но не взорвалась. Конечно, официального подтверждения нет, но придание живет до сих пор. И сегодня тому есть доказательства. 

Геннадий Шейкин, секретарь попечительского совета храма Святого Александра Невского в г.Минске: «Вот 3 года назад делали ремонт перекрытий, крышу меняли, то обнаружили там следы пожара, обгоревшие конструкции деревянные. Дело в том, что возник пожар, тушить то некому было. И он сам по себе прекратился. Это еще одно чудо, которое дополняет эту версию. Ну и кроме того, у нас до сих пор жива прихожанка, которой было 7 лет в 41-м году. И мама ее привела в храм на Рождество. И вот она говорит, что служба совершалась в правом пределе, потому что по центру храма, как раз в районе купола, лежала гурба снегу».  

К слову, за 3 года до войны – в 1938 году – власти закрыли храм. Но благодаря верующим, которые собирались на улице возле церкви на праздники, утварь и убранство храма никто не трогал. И вот уже в конце июня 41-го, когда армия врага вошла в Минск, прихожане сняли замок и провели первое богослужение.  

Геннадий Шейкин, секретарь попечительского совета храма Святого Александра Невского в г.Минске: «Уже в обозе немецкой армии вермахта следовал священник Иеромонах Владимир Феньковский. Прослужил он недолго. Не пользовался он уважением среди народа, поскольку позволял себе одобрительные возгласы в адрес оккупационных властей. Его отклонили от службы и был назначен другой священник Протоирей Иоанн Кухнер. В 43-м году его автомобиль взорвался на мине недалеко от Ракова. И вот после него в настоятельское служение здесь вступил отец Николай, Протоирей Николай Тесельский». 

Он прослужил в храме до освобождения Минска. Люди ему доверяли и были к нему очень привязаны. Благодаря его усердию и молитвам спасены многие прихожане. Ведь в крипте храма от бомбежки прятались десятки семей с детьми, здесь скрывались и молодые люди от угона в Германию. А когда Красная армия вошла в Минск, по просьбам прихожан отец Николай учредил правый придел — в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Как знак благодарности всевышнему за спасение.  

Протоиерей Павел Боянков, клирик храма Святого Александра Невского в г.Минске: «Кругом опасность для жизни, кругом такая безвыходная ситуация, вот они в этой молитве находили себе помощь. И в конечном итоге они ее получили. По вере вашей да будет вам. Поэтому для многих минчан это место святое. А те, кто все это прошел, они до сих пор наши прихожане и говорят, что здесь крестили меня, я здесь крестил собственных детей, а мои уже дети крестили здесь своих внуков. То есть для многих это место полной душевной привязанности».  

В следующем году храму исполнится 125 лет. Сегодня новодельные фрески здесь идеально сочетаются со старинными иконами. Например, в храме находится список святыни Белой Руси — Минской иконы Божией Матери, сделанный в XIX веке. Сохранилась и уникальная деревянная походная церковь, вокруг которой перед боем собирались на молитву солдаты 119-го Коломенского полка. Большая история и у самого Военного кладбища, на территории которого расположен храм. Здесь свой покой обрели многие выдающиеся люди Беларуси, в том числе те, кто ценой своей жизни приближал великую Победу. На именной стеле «Поклонимся их подвигу» — 449 фамилий воинов Советской армии и НКВД, партизан и подпольщиков. Здесь находятся 11 захоронений Героев Советского Союза, 35 братских могил и 329 индивидуальных воинских могил. В 2007 году Военное кладбище вошло в список историко-культурных ценностей нашей страны. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска