Какие тайны хранят фрески Спасо-Преображенского храма в Полоцке

Оказывается, Евфросиния Полоцкая приложила руку к росписи Спасо-Преображенского храма

Какие тайны хранят фрески Спасо-Преображенского храма в Полоцке

О большой просветительской деятельности Евфросиньи Полоцкой знают все: переписывала книги, открывала школы, останавливала междоусобные войны. Но ученым есть, что добавить! Оказалось, игуменья приложила руку к росписи знаменитого Спасо-Преображенского храма. Удалось даже составить письменный алфавит Евфросинии Полоцкой.

В первых числах июня Полоцк собирает сотни паломников. Торжества в городе длятся три дня. Так чествуют одну из самых почитаемых святых Беларуси – Евфросинию Полоцкую. День, когда весь город буквально утопает в белых цветах.

Переписывание книг было только началом монашеской жизни, выбор Евфросиния сделала в 12 лет. Будущая игуменья усердно часами выводила букву за буквой – сколько это требует сил и терпения, сверстникам понятно и спустя столетия.  

Подлинного бумажного документа, написанного ее рукой, история не сохранила. Но игуменья оставила после себя Спасо-Преображенскую церковь, в которой удивительным образом сохранились фрески того времени. И под каждым рисунком уточняющая подпись – кто изображен, почерк везде один и тот же и еще надписи на свитках – буквы идентичны. На уникальный почерк как раз и обратили внимание ученые. Вывод один.  

Уникальное наследие изучают и сохраняют, исследования продолжаются, а в храме – большая реставрация. Начали с фресок, сейчас они раскрыты более чем на 90%. Но вначале был страх, признаются ученые, как не навредить такой сокровищнице.  

Подписывайтесь на нас в Telegram