Какие контракты подписала белорусская делегация в Узбекистане? Итоги поездки Романа Головченко

Какие контракты подписала белорусская делегация в Узбекистане? Итоги поездки Романа Головченко

Контракты на 25 миллионов долларов подписаны по итогам визита белорусской правительственной делегации в Ташкент, большинство из них – в сфере машиностроения. Что важно – найдены точки роста сотрудничества Беларуси и Узбекистана. В их числе поставки транспорта, производственная кооперация, совместные программы в сельском хозяйстве.


Ключевое событие визита – встреча главы белорусского правительства с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым. На ней обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. Беларусь традиционно – важный и надежный партнер Узбекистана по всем направлениям. Наши экономики взаимодополняют друг друга. С 2017-го товарооборот двух стран вырос в пять раз. В прошлом году превысил 300 миллионов долларов. В Узбекистане спрос на основные белорусские экспортные позиции, в том числе мясо (более 80% мясной продукции в Узбекистане белорусского производства), а ещё лекарства и сухое молоко. Есть совместные проекты в сфере фармацевтики, производства обуви и изготовления сварочных электродов. Беларусь также заинтересована в наращивании узбекских поставок пряжи, металлов, плодоовощной продукции, спрос на которые у нас высок.

Прочный фундамент для развития сотрудничества создает открытый и доверительный диалог на уровне глав государств. Несомненно, импульс для делового взаимодействия двух стран придал официальный визит Президента Узбекистана в Беларусь летом 19-го. Александр Лукашенко и Шавкат Мирзиёев уделяют особое внимание усилению межрегионального взаимодействия, углублению производственной кооперации и обеспечению благоприятных условий для торговли.  

Минск и Ташкент всегда связывали дружественные отношения. Обширная программа нынешнего визита правительственной делегации и, что самое главное, договорённости сторон – очередное тому подтверждение.  

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Отрадно, что ни на динамику текущего взаимодействия с Узбекистаном, ни на наши планы не накладывают никаких ограничений происходящие в мире процессы. Сегодня президент Узбекистана подчеркнул, что наше сотрудничество устойчивое и долговременное. Сейчас стоит задача наполнить его новым содержанием. Целью нашего визита в Ташкент было найти новые точки приложения усилий, где бы обе страны могли получить добавленную стоимость. Могу сказать, что новые точки роста найдены. Я доложил об этом президенту Узбекистана и получил полную поддержку».

Сейчас задача – нарастить товарооборот минимум до 500 миллионов долларов. Чтобы число стало реальным, важна форма, об этом шла речь на встрече премьер-министров Беларуси и Узбекистана. Не исключено, что это будут торговые дома и транспортно-логистические центры. А увидеть воочию горизонты сотрудничества можно на  международной промышленной выставке «Инопром», она проходит в эти дни. Там открыт белорусский павильон с флагманской техникой «БелАЗ», «Белкоммунмаш», «Бобруйскагромаш» – более двух десятков белорусских компаний машиностроения. Это возможность заключить контракты и договориться о создании совместных производств.

Виталий Якубов, гендиректор завода автомобильных прицепов и кузовов «МАЗ-Купава»: «Есть вот такой небольшой полуприцеп, мы считаем, что они должны продаваться и будут продаваться на рынке Узбекистана, поэтому наша основная задача – выйти на рынок именно с этим продуктом».  

Максим Булов, начальник отдела предприятия «Бобруйскагромаш»: «Для рынка Узбекистана специально разработана машина – это культиватор для хлопка. Хлопок в Узбекистане – это основная культура, которая идет на экспорт по всему миру, мы изготовили именно ту машину по требованию заказчика, которую хотят здесь видеть на полях. Мы провели уже испытания в хлопковом кластере. Были даны кое-какие рекомендации. И уже в следующем месяце с учетом рекомендаций машина будет работать на полях Узбекистана».  

Кроме того, сегодня подписан пакет документов, которые нацелены на укрепление сотрудничества в области сельского хозяйства, инноваций и спорта. Также делегация приняла участие в бизнес-форуме и открытии сервисного центра МТЗ и дилерского МАЗа, о кооперации в образовании и научно-технической сфере шла речь во время посещения узбекского Технопарка. 

Подписывайтесь на нас в Telegram