Головченко: товарооборот Минска и Ташкента нужно нарастить минимум до 500 млн долларов

Обновлено

Когда потенциал шире. Товарооборот Минска и Ташкента нужно нарастить минимум до 500 млн долларов. Об этом заявил премьер-министр Беларуси на встрече со своим узбекским коллегой.


Сейчас главное понять, какие формы могут быть эффективны. Не исключено, что это будут торговые дома и транспортно-логистические центры.

Беларусь традиционно – важный и надежный партнер Узбекистана по всем направлениям. Наши экономики взаимодополняют друг друга. С 2017-го товарооборот двух стран вырос в пять раз. В прошлом году превысил 300 млн долларов. Кроме того, сегодня подписали документы, нацеленные на укрепление сотрудничества в области сельского хозяйства, инноваций и спорта. О кооперации в образовании и научно-технической сфере шла речь во время посещения узбекского технопарка. 

Правительственная делегация нашей страны в Узбекистане – с рабочим визитом. Сегодня же намечены переговоры с президентом Шавкатом Мирзиёевым. А также бизнес-форум и открытие дилерского центра МТЗ. По прибытии Роман Головченко возложил цветы в мемориальном комплексе «Парк Победы» в Ташкенте.

Подписывайтесь на нас в Telegram