Как во Дворце Республики поздравили и наградили лучших учителей?

Как во Дворце Республики поздравили и наградили лучших учителей?

Оркестр, бурные аплодисменты, слова благодарности и поздравления – в этот день все было только для них, для учителей. Во Дворце Республики собрались представители разных поколений: те, кто посвятил преподаванию большую часть жизни, и, конечно, юноши и девушки, которые только постигают азы нелегкой профессии.

Татьяна Петрашевич, учитель начальных классов средней школы №133 г. Минска: «Я работаю в должности учителя начальных классов уже 3 года. Я всегда мечтала быть учителем. Пришла к ней очень долго. Сначала через частные структуры к государственным структурам. Лучше профессии нет. Это профессия-призвание». 

Фотозоны, площадки в стиле «ретро» и «современность», выставка репродукций картин «Школьный вернисаж» – здесь было чем удивить. Главным сюрпризом вечера стал показ школьных фильмов на большом экране. Также здесь работал стол заказов «Виниловая пластинка», где каждый мог выбрать музыкальную композицию по душе. 

Ирина Шкумат, заместитель директора по учебной работе средней школы №92 г. Минска: «Профессия учителя – одна из самых замечательных профессий, поэтому отмечать этот день надо, надо прославлять имя учителя. Без профессии учителя невозможно будущее любого государства. Без поклонения этой профессии невозможно двигаться вперед, потому что труд педагога он достаточно тяжелый – это 24 часа в сутки».

20 лучших учителей столицы получили благодарности, почетные грамоты и заветную коробочку с нагрудным знаком «Отличник образования». Однако учителя уверяют: главное в профессии – это любовь к детям, а лучшая награда – их горящие глаза и стремление к знаниям. 

Татьяна Петрашевич, учитель начальных классов средней школы №133 г. Минска: «Если ты настоящий педагог – ты можешь проявить себя здесь во всем, здесь нужна и смекалка, здесь нужно и терпение, и талант раскрыть внутренний потенциал ребенка, и умение организовать рабочий процесс, и умение научить любить страну, любить уважать друг друга, приучить к организации порядка в классе, школе и своего рабочего места». 

Говорят, учитель – это особенный человек, который может использовать свою изобретательность, доброту и пытливый ум, чтобы развить редкую способность побуждать других думать, мечтать, учиться, пробовать, а главное – действовать. Потому так важно сохранить те традиции и знания, которые передаются нам от старшего поколения педагогов, чтобы учить уже своих детей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь