Как в Витебске в Свято-Успенском кафедральном соборе готовятся отмечать Рождество Христово

Как в Витебске в Свято-Успенском кафедральном соборе готовятся отмечать Рождество Христово

В эти минуты православные христиане готовятся отмечать Рождество Христово. В церквях идут вечернее бдения, праздник храмы встречают в особом убранстве. В Витебске Свято-Успенский кафедральный собор сразу после восстановления стал визитной карточкой города.


Находится все недалеко от наиболее знаковых мест в Витебске, на левом берегу Западной Двины, одной из самых высоких точек в городе – Успенской горы, на которой возвышается Свято-Успенский кафедральный собор.

Ровно десять лет назад в восстановленном соборе состоялась первая праздничная рождественская литургия. И сегодня с самого утра в храм шли люди, приходили семьями, приезжали из других городов. Это самый большой православный собор на севере страны, одновременно на службе могут находиться несколько сотен человек. Великое повечерие началось в 5 вечера и закончилась буквально час назад.  

Накануне в храме появились ели, сегодня их нарядили, на центральном месте икона Рождества Христова, и украшена она тоже по-рождественски – в цветах и еловых ветках. Сегодня здесь и убранство, и службы – с самого утра идут, особенно торжественные. Сочельник, канун одного из важнейших церковных праздников, последний день рождественского поста.

Этой ночью двери всех 20 православных храмов Витебска открыты. В каждом идут вечерние бдения, это часть праздничного ритуала, которая предваряет главные торжества. Свято-Успенский собор, как и сотни храмов по всей стране, через пару часов снова заполнится людьми – и начнется божественная литургия.  

Кто сегодня не попадет в храм, сможет сделать это завтра, с самого утра во всех церквях пройдут службы. В Свято-Успенском храме за полчаса до полудня – праздничный рождественский молебен.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Олег Шапель