Как в белорусских семьях отмечали Рождество: старинные традиции и обычаи к празднику

Как в белорусских семьях отмечали Рождество: старинные традиции и обычаи к празднику

Под скатертью сено, в сенях – блюда для стола, вот-вот будет готово тесто на блины. Рождество Ирина Локун привыкла встречать так, как это делали деды и прадеды. Правда, вместо печки – плита, но рецепт неизменный. На 7 января вся родня должна по традиции попробовать 12 блюд.


Ирина Локун: «Это 12 апостолов. Из 12 блюд самое главное – куцця. Ходит по кругу за столом вот такая приготовленная каша. Обязательно наводим порядок, чтобы дом был чистый, красивый, чтобы гостям было приятно. Одежда должна быть чистой, не новой, а чистой, чтобы хозяйство велось, чтобы было здоровье. Если будет новье – ты что-то потеряешь». 

Вечером семья соберется за столом, но трапеза не начнется до первой звезды. Как символа той, что зажглась над Вифлеемом, когда на свет появился Спаситель. До этого времени нужно закончить все приготовления.

В этот вечер заканчивается 40-дневный пост, для верующих он был подготовкой не только телесной, но и духовной к встрече Рождества. Еще один важный для многих ритуал – молитва в храме. В ночь перед праздником многие стараются посетить церковь, где проходит служба.      

Главная рождественская служба в сочельник – это всегда праздник. Церкви украшены елями и гирляндами, у входа – вертеп с младенцем. В особенную ночь всегда много прихожан, они молятся за родных, близких и зажигают свечи. 

Отец Алексей, священник храма святителя Николая Японского г. Минска: «Сын Божий рождается, чтобы освободить нас от власти греха… Это событие, которое меняет ход человеческой истории. Мы призваны изменить себя, прийти к покаянию, стараться делать больше добрых дел, обратить внимание на своих близких, на детей, на мужа, на жену, на бабушек, дедушек. Тех, кто нуждается в нашей помощи». 

Рождество – семейный праздник, который каждый отмечает по-своему. Кто-то дома в компании близких, кто-то в храме. На вечерней службе среди верующих много и детей, так родители на своем примере передают традицию будущим поколениям.

Время добра, любви и милосердия. С Рождеством начинается 12 дней Святок. В деревнях еще сохранились народные традиции отмечать их с размахом. 

«Ряженые» приходят в дом не только, чтобы развеселить, но и пожелать достатка в дом. В ответ – угощения для Козы. Это центральный персонаж компании – по старой традиции, молодой и юркий парень, который и сплясать, и забодать может.

По старинке колядуют «от звезды до воды», то есть от Рождества до Крещения. Все это время в домах будут гореть новогодние огни, зажигаться свечи, обязательно будут встречи с близким людьми. И чудеса, которые порой так просто совершать самим – важно лишь открыть сердце и стать чуточку добрее, как этому учит Священное Писание. 

Подписывайтесь на нас в Telegram