Как в Беларуси помогают беженцам из Украины найти жилье и работу – на примере одной семьи

Как в Беларуси помогают беженцам из Украины найти жилье и работу – на примере одной семьи

34,5 тыс. граждан Украины пересекли белорусскую границу с начала боевых действий. Основным местом размещения беженцев и временных переселенцев из зоны боевых действий продолжает оставаться Гомельская область. Семьям помогают найти крышу над головой, многие уже успели оформить документы и вышли на работу. 


Она так и не соберется и не сможет рассказать о том, как покидала под обстрелами украинскую деревню и как буквально пробиралась к белорусской границе сквозь руины и сожженные автомобили. И все это в 14 лет. У Марии дома осталось все: и своя комната, и друзья, и даже кошки, которых она так хотела забрать с собой, но не вышло. 

После начала военных действий Елена Варкушина и две ее дочери покинули Бучанский район в Киевской области и направились в сторону Бородянки. Там сидели до последнего, пока не закончились продукты. В итоге по «зеленому» коридору добирались до Чернобыля и уже оттуда в Беларусь. Здесь сначала оказались в одном из гомельских санаториев – а оттуда семью забрали в Добруш. Предприятия, волонтеры и просто неравнодушные сразу принялись помогать – чем могли.

Елена Варкушина: «Привезли нам микроволновую печь, это в первый же день, а самое, в чем мы нуждались, это был холодильник. И нам привезли его, лялечку нашу».

Елене предложили работу. На Украине она трудилась в клининговом агентстве, здесь нашли похожую вакансию – специалиста по комплексной уборке домовладений. Выделили жилье в общежитии. Младшая дочь скоро начнет посещать кружки, а с 1 сентября пойдет в новую школу. 

Нанимателями Гомельской области в общереспубликанский банк вакансий заявлено 12 тысяч свободных рабочих мест. Претендовать на них наравне с белорусами могут и беженцы из Украины. Некоторые работодатели даже специально выезжали в санатории, чтобы забрать к себе в районы семьи с детьми. На сегодняшний день абсолютно всех украинцев, у которых здесь нет родных, расселили по райцентрам и агрогородкам.

Елена Смягликова, генеральный директор предприятия «Добрушский коммунальник»: «Все мы люди, чувствуем одинаково боль какую-то и горе людское, и когда эта ситуация возникла, я не раздумывала ни минуты. Тех, кто хотел приехать к нам, мы всех приняли. Есть возможность, мы сами готовы обучить, вот если люди захотят какую-то другую квалификацию, мы готовы обучить, у нас центр ЖКХ есть в Гомельской области, и повысить им какой-то разряд, тариф, это не проблема».

С конца февраля в Беларусь приехали более 34 тысяч граждан Украины. Истории разные, но всех их объединяет одно – люди бежали от голода и разрухи, искали лучшей жизни для своих детей. И, кажется, нашли. Многие уже успели адаптироваться, около 200 человек получили спецразрешения на работу только в гомельском регионе. Оформление в штат при этом – по упрощенной схеме, а официальное трудоустройство в свою очередь гарантирует получение разрешения на временное проживание в Беларуси или вида на жительство.

Александр Борсяков, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Добрушского райисполкома: «Мы не можем не помогать своим братьям, живущим рядом с нами за нашими границами. Поэтому всем людям, которые приезжают и которые изъявляют желание трудоустроиться, естественно, мы оказываем содействие. И для того, чтобы им было более комфортно, переносить эти переезды и так далее, подыскиваем такую работу, где бы было обязательно жилье. Ну, а когда человек уже трудоустроился, он чувствует себя уже социально защищенным».

За 8 лет, с начала вооруженного конфликта на Украине, в Беларусь прибыли уже более 160 тысяч граждан соседней страны. Они занимают первое место среди лиц, которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца. И белорусы делают все, чтобы украинцы чувствовали себя здесь комфортно. В семье Варкушиных в этом уже убедились: вслед за мамой на работу позвали и старшую дочь. Теперь осталось дождаться первой зарплаты.

Анастасия Варкушина: «Уже в безопасности себя чувствуем, уже более-менее лучше, ну, я думаю, со временем это все устаканится, мы и сами успокоимся и не будем об этом уже вспоминать так часто».

Подписывайтесь на нас в Telegram