Коллегия Администрации Президента: обсуждают, как усовершенствовать систему образования, повысить престиж профессии учителя, воспитывать патриотов

Коллегия Администрации Президента: обсуждают, как усовершенствовать систему образования, повысить престиж профессии учителя, воспитывать патриотов

Как усовершенствовать отечественную систему образования, повысить престиж профессии учителя и воспитывать настоящих патриотов? Эти и другие актуальные вопросы сегодня обсуждают на коллегии Администрации Президента.


В преддверии старта нового учебного года темы особенно актуальные. Тем более что встречу в Педуниверситете имени Максима Танка можно считать продолжением вчерашнего совещания у Главы государства. В аудитории не только руководители вузов и областных управлений образования, но и чиновники разных уровней. От каждого из них сегодня ждут конкретных предложений, а в самой ближайшей перспективе – и решения тех задач, которые обозначил Александр Лукашенко. Прежде всего, Президент акцентировал внимание на кадровом обеспечении, совершенствовании образовательного процесса и системы отбора абитуриентов в вузы.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «Задействуем широкий круг не только специалистов, но и родителей, педагогов, родителей, чтобы определить в ближайшее время, какой же должна быть система отбора лучших выпускников наших школ, которые планирует поступать в вузы. Подготовка профессиональных кадров, но и подготовка нацеленных людей на ту или иную специальность, подготовка патриотов страны. Это серьезная задача. Нужно выработать окончательно решение, чтобы все заранее – и педагоги, и преподаватели вузов, и родители, и дети – знали эти правила, понимали, по каким критериям будет осуществляться отбор».

Андрей Иванец, министр образования Беларуси: «В этом году уже часть новаций вступила в силу, мы принимали достаточно большое количество на целевую подготовку. Хотел бы отметить, что для здравоохранения, сельского хозяйства набор целевиков – 50% бюджетных мест. Почему это важно? В эти отрасли должны приходить мотивированные кадры, которые должны закрепиться не только в Минске, но и регионах. Нам кадры нужны по всей страны. Поэтому с точки зрения доработки правил приема здесь предстоит Министерству образования и другим большая работа, а результаты до конца года мы представим Главе государства».

На колллегии речь также шла об открытии новых учреждений образования, прежде всего детских садов в Минске и его окрестностях. А также о реорганизации школ в тех населенных пунктах, где количество учеников значительно меньше нормы. К этому вопросу подойдут взвешенно, ведь школьники в сельской местности не должны долго добираться к месту учебы.  В целом, учреждения образования готовы к новому учебному году, школы в полной мере укомплектованы учителями. К слову, к работе в педагогической отрасли приступят и более 6,5 тыс. молодых специалистов. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь