Как события в Афганистане влияют на страны ОДКБ? Укрепление рубежей и безопасность региона обсуждают в Таджикистане

Как события в Афганистане влияют на страны ОДКБ? Укрепление рубежей и безопасность региона обсуждают в Таджикистане

Ситуация в Афганистане, региональная безопасность и международное сотрудничество обсуждают в эти дни в Таджикистане. Здесь пройдут сразу два саммита – Организации Договора о коллективной безопасности и Шанхайской организации сотрудничества. Президенты уже прибывают. Александр Лукашенко к этому времени успел пообщаться со своим таджикским коллегой. Это только начало. Основной переговорный день – завтра. Впрочем, делегации, которые прибыли до глав государств, уже активно поработали. 


Таджикистан в четвертый раз принимает саммит ОДКБ. Совет коллективной безопасности приступит к работе завтра, но уже сегодня в Душанбе слетаются главы государств-участниц военного блока. Среди них и белорусский Президент.

Лайнер с Александром Лукашенко приземлился ровно в 17 часов по местному времени. У трапа Главу государства встречал премьер-министр Таджикистана Кахир Расулзада. Здесь же белорусский посол Олег Иванов и глава МИДа Владимир Макей. Краткое приветствие, красная дорожка, почетный караул – все традиции приема высоких гостей соблюдены.

В этот же вечер Александр Лукашенко встретился со своим коллегой Эмомали Рахмоном. Это подходит всем – потому что и завтра, и послезавтра Президент Таджикистана будет буквально нарасхват. Душанбе принимает сразу два саммита – это и Совет коллективной безопасности, и встреча глав стран, которые входят в Шанхайскую организацию сотрудничества. Примечательно, что в столь плотном графике Эмомали Рахмон нашел время для встречи и разговор получился.

Общие вопросы, несмотря на расстояние между странами, как никогда актуальны. Это и торговля, и безопасность, и миграционная политика – Таджикистан граничит с Афганистаном, откуда прогнозируется поток людей. Беларусь – с Евросоюзом, куда и устремляются беженцы. Эти темы тщательно и комплексно обсудят завтра, но уже сегодня их проработали секретари Советов безопасности, а также министры обороны и иностранных дел.

Площадки таких форумов, как ОДКБ и ШОС, – еще очень удобный повод для личных встреч глав государств. Когда можно обсудить двусторонние отношения стран и дать ускорение проектам. А они у Беларуси и Таджикистана очень перспективные. Посол Беларуси подтверждает. Это единственная двусторонняя встреча Президента на сегодня, но не последняя в Душанбе. У Александра Лукашенко впереди переговоры не только с коллегами по ОДКБ или ЕАЭС, но и главами некоторых стран Азии. Буквально уже завтра. Но главной темой, конечно, останутся темы коллективной безопасности.

Ближайшие два дня Президент Беларуси проведет здесь, в Душанбе, – есть важные вопросы, которые надо обсуждать и вырабатывать совместные решения для блага всего большого евразийского региона. Завтра, когда в Беларуси будет раннее утро, встреча Совета коллективной безопасности начнет свою работу. 

 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Таджикистан