Как распознать бессимптомный инфаркт? Рассказывает врач

Как распознать бессимптомный инфаркт? Рассказывает врач

Бессимптомный инфаркт миокарда. Почему он наиболее опасен для молодых людей и как диагностировать недуг? На эти вопросы в программе «Наше утро» на ОНТ ответил председатель общественного объединения «Белорусская ассоциация врачей» Дмитрий Шевцов.


Об основных симптомах инфаркта, среди которых боль в сердце, отдающая в руку или шею, резкий скачок давления, внезапный приступ одышки, чувство страха смерти, знают многие. Тихий же инфаркт чаще всего характерен для мужчин. Усталость и физический дискомфорт, плохой сон, конечно же, мало кого насторожит. А незначительная боль в шее либо в груди вообще может быть принята за невралгию. 

Скрытие инфаркты – нередкое явление для молодых людей. Их опасность – в сложности диагностики и последующих функциональных и структурных изменениях сердца. Через пару лет случившийся бессимптомный инфаркт миокарда может перерасти в реальный инфаркт или даже инсульт. Поэтому к острым болям в челюсти, животе и за грудиной нужно относиться настороженно и обращаться к врачу.

Подписывайтесь на нас в Telegram