Как работают студенческие отряды, сколько получают ребята и как туда попасть?

Как работают студенческие отряды, сколько получают ребята и как туда попасть?

Провести лето с пользой и неплохо подзаработать. Студенческие отряды набирают всю большую популярность среди молодежи. Каждый по своему профилю. И зачастую ребята определяют направление, исходя из будущей профессии. Строитель, технолог, педагог, аграрий и даже айтишник – посмотреть все изнутри, определить для себя преимущества и недостатки и, конечно, получить карманные деньги. Приятный бонус: из зарплаты не вычитается подоходный налог. 


На «Атланте» могилевские студенты уже не первый год. Труд нелегкий и ответственный. А главное, по душе. Благодаря персональному мастеру на заводе, успели научиться многому.

Денис Михалап, боец студенческого отряда: «Мы приехали, чтобы помочь "Атланту", ну и заработать денег. А еще показать, что студенческие отряды – это не просто студенты, которые ничего не делают, а трудятся».

Рядом с Денисом – напарник и земляк. Молодые люди учатся в Белорусско-российском университете. Вместе приехали, вместе выполняют кропотливое дело – столь значимое для развития предприятия-гиганта.

Антон Кудров, боец студенческого отряда: «Приехать посмотреть то, как это изнутри выглядит – было веской причиной. Плюс предприятие "Атлант". У нас был конкурс. Предложили попробовать – решили согласиться. И условия очень хорошие нам предоставили».

Молодежь работы не боится. А завод заинтересован в дополнительных умелых руках на производстве. Руководство ценит и по достоинству поощряет.

Александр Малашко, заместитель директора по идеологической работе и персоналу предприятия «Атлант»: «Рационально используя денежные ресурсы, наращиваем в летний период объемы производства. Чтобы произвести больше продукции, нам нужны люди. В этом наши интересы совпадают. Нанимателя и студентов – как потенциальных работников».

Будущее общежитие детского технопарка. В разгаре – строительные и отделочные работы. В помощь профессионалам – студенты-подсобники. В основном ребята на подхвате, но приобщаются и к более серьезным задачам.

Алексей Кобяк, бригадир студенческого отряда БГТУ: «Стараемся помогать. Хоть иногда бывает тяжело, но это, в принципе, интересно. Например, я никогда не занимался еще утеплением крыш. То есть такой новый опыт для меня».

«Тепличный комбинат «Берестье» – в лидерах по производству овощей. Работы предостаточно. Сельхозотряд собрал почти две тонны свеклы. Темпов не сбавляют. На очереди – уборка капусты.  

Родион Суббота, командир сельскохозяйственного отряда «Берестейцы»: «Наш рабочий день начинается в 8:30 утра и заканчивается в 16:00. Сейчас мы собираем овощи, сортируем и затариваем в сетки. Атмосфера в отряде рабочая, с ребятами будем работать три недели».

Берут в трудовой десант с 14 лет. Попасть можно офлайн – для этого обратиться в молодежный комитет по месту жительства. Также через специальный чат-бот в Телеграме – это особенность 2022-го года. Через приложение можно задать вопрос, заполнить электронную анкету, узнать о популярных направлениях. Нередко студенты желают подработать за границей.

Александр Прохоров, второй секретарь центрального комитета «БРСМ»: «Для нас очень важно и приятно, что этот год ознаменован активным запросом со стороны зарубежных нанимателей. Хотят именно белорусские студенческие отряды, чтобы приехали к ним поработать. Порядка четырехсот ребят работают в Краснодарском крае, в оздоровительном центре "Орленок". Буквально не так давно ребята выехали на международную студенческую стройку Кузбасс в Кемеровской области. В соответствии с договоренностями между президентом Беларуси и президентом России наши студотряды примут участие в возведении объектов космодрома "Восточный"».

Трудоголики претендуют на зарплату в тысячу, а то и больше. Все зависит от выработки и сложности объекта. Неоценимым останется опыт. Ведь совсем неплохо, чтобы будущий учитель умел строить, а математик – работать в поле. А еще – новые знакомства и разнообразный досуг. И ради этого молодежь возвращается в студотряды снова и снова.

Подписывайтесь на нас в Telegram