Как работать исключительно на белорусском сырье и найти своего покупателя? Репортаж из Ивацевичского района

Как работать исключительно на белорусском сырье и найти своего покупателя? Репортаж из Ивацевичского района

Производство – строго по плану, несмотря на внешние обстоятельства. Как работать исключительно на белорусском сырье и найти своего покупателя, знают в Ивацевичском районе. На местном комбинате кооперативной промышленности производят буквально все: от хлеба до швейных изделий. Перерабатывают рыбу и морепродукты.  

В состав Ивацевичского РайПО входят 6 филиалов, один из них – «Комбинат кооперативной промышленности». Основное производство – хлебобулочное. Удовлетворяют спрос в своём районе – а это 50 тысяч человек – и поставляют продукцию в Слонимский и Волковысский регионы. Сырье получают от «Брестхлебопродукта» – три сорта муки. В готовых изделиях – никаких искусственных добавок. Инна Герштова, начальник участка с 20-летним стажем, свою продукцию очень любит и за качество ручается.

В сутки выпускают около четырех тонн фирменного «кирпичика», более тонны белого хлеба. А еще разнообразные кондитерские изделия: авторские  караваи, пироги и булочки. Успешно производят безалкогольные напитки. Ароматизаторы закупают у белорусской компании и выпускают «газировку»: от любимых с детства «Дюшеса» и «Ситро» до энергетических напитков. 

Особой популярностью пользуется местная минеральная лечебно-столовая вода. Ее  добывают в паре километров от производства на глубине 336 метров и продают по 30 тысяч литров в месяц. Прямо на комбинате формируют и пластиковую тару для напитков. А в прошлом году наладили и производство специй без использования соли. Разработали десяток полезных и вкусных добавок к блюдам.     

Специальное оборудование позволяет выпускать до 20 пакетиков в минуту, а в смену – около 60 килограммов. И это только начало. Директор комбината намерен расширять производство и рынки сбыта. 

Игорь Костюк, директор филиала «Комбинат кооперативной промышленности» Ивацевичского РайПО: «Те вызовы, которые поступают извне, никак не влияют на нашу производственную деятельность. Мы как работали 2 года назад, работаем и сейчас. В основном мы сотрудничаем с компаниями белорусского производства, которые нам поставляют сырьё для дальнейшей переработки».

Планов много, и реализуют их все постепенно. До недавнего времени комбинат закупал упаковку для хлеба у столичной организации. Задумали делать свою – осуществили. Собственное производство пленки и пакетов налажено и работает – пусть пока в тестовом режиме. После запуска линия позволит сократить расходы только на этом виде упаковки как минимум на треть.

Подписывайтесь на нас в Telegram