Как пройдет 9 Мая в Минске в 2022-м году? Подробная программа

Как пройдет 9 Мая в Минске в 2022-м году? Подробная программа

9 Мая столица и другие города страны окунутся в далекую атмосферу победного мая 45-го. Многое воссоздадут по рассказам ветеранов Великой Отечественной. Они этот праздник приближали как могли: сражались до последнего. Выстояли и победили. На площади в Минске, названной в честь Победы, и пройдут основные торжества. Возле памятника соберутся потомки героев войны, люди разных поколений.  


77 лет Великой Победе. Одноименная площадь в Минске – памятник подвигу народа в годы Великой Отечественной войны. И именно 9-го мая это место станет главным символом праздника и эпицентром торжеств, куда ручьями будут стекаться минчане и гости столицы. Многие уже приехали.

В 11 часов в рамках акции «Беларусь помнит» – патриотическое «Шествие поколений». Встать в строй в честь мужества и героизма сможет абсолютно каждый. Во главе колонны – новое поколение. Выстроятся десятки шеренг.  

Ветераны же будут ожидать участников шествия у Вечного огня. Впервые за все годы – возраст все-таки почетный. Живые цветы лягут к монументу. И здесь же все остановится на минуту – молчания, а после – звон ознаменует начало события.  

Это лишь часть масштабной акции «Беларусь помнит», она уже добрая традиция всей страны. На столичной площади Победы и, конечно, в телетрансляции, можно будет увидеть самые яркие моменты праздника.  

Прийти на праздник следует заранее, движение в центре ограничат с 6.30 утра и до часа дня. Затем транспорт пустят, но в шесть вечера и до полуночи он снова пойдет в обход. На некоторых маршрутах увеличится количество общественного транспорта, но самым быстрым и надежным будет метро.  

Праздник слышно и видно на каждой станции и в каждом вагоне. Они оформлены в победном стиле. В эти дни график движения подземки оптимизирован для удобства пассажиров. 

Андрей Дроб, официальный представитель Минского метрополитена: «9-го мая на Московской и Заводской линиях метрополитена график движения поездов будет следующим: с 7:00 – до 20:00 с интервалом в 5-6 минут. А с 20:00 – 24:00 – до 5 минут. На Зеленолужской линии метрополитена с 10:00 – до 24:00 – до 8 минут. Рекомендуем пассажирам заблаговременно приобретать жетоны и проездные билеты. На всех станциях можно будет оплатить бесконтактной банковской карточкой». 

Праздничная и государственная символика – везде! Сегодня она расходится в каждом торговом павильоне «Белсоюзпечати». Некоторым точкам пришлось заказывать дополнительную партию. Кроме флагов, флажков и кепок в ходу – новинка, которая тут же стала хитом продаж. 

Более 150 концертных, театральных, ярмарочных, конкурсных, музыкальных и спортивных программ. Самые массовые народные гуляния по традиции – на проспекте Победителей. Общегородская локация с шоу и торговыми рядами – у Дворца спорта. В парке Победы выступят оркестры, прозвучат патриотические песни, развернется выставка военной техники. Для любителей искусства и ценителей памяти – бесплатный вход в государственные музеи 8 и 9 мая. А на площади Победы обещают яркую вечернюю программу – гала-концерт «Память поколений». 

Владислава Артюковская, главный режиссер концерта «Память поколений»: «На площади Победы будет сцена. Она вообще необычная. Потому что у нас главное действующее лицо на концерте – это старый патифон. С крутящейся пластинкой. На этой пластинке будут появляться наши герои. И вообще в концерте нет ведущих. Есть герои. Герои прошедшей эпохи, герои современные. Поэтому и называется концерт "Память поколений"». 

Финальным аккордом станет яркий фейерверк. В 23 часа салют раскрасит небо из 5 локаций – парков Янки Купалы, Павлова и Уго Чавеса, также залпы с площадки возле «Чижовка-Арены», набережной водохранилища Дрозды и у Национальной библиотеки. В центре города наверняка соберется больше всего зрителей, но организаторы уверяют: увидеть красочное небо можно будет в любом уголке столицы. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска