Цветы к мемориалам и братским могилам, автопробег от Кургана Славы: торжества накануне Дня Победы проходят по всей Беларуси

Цветы к мемориалам и братским могилам, автопробег от Кургана Славы: торжества накануне Дня Победы проходят по всей Беларуси

Не предать правду о войне и не позволить обелить фашизм в глазах будущих поколений. В нашей стране продолжают говорить о далеких 40-х достоверно, фактами, не ради формализма. Белорусы в эти майские предпраздничные дни продолжают нести цветы к памятникам, обелискам, монументам, братским могилам. Места, где каждый клочок земли пропитан кровью и слезами наших соотечественников, а еще духом – непокорности и непоколебимости нашего народа. Присоединиться к торжествам ко Дню Победы – одному из главных праздников нашего государства – святая обязанность каждого. 


Как раз в эти дни 77 лет назад шла Берлинская наступательная операция – финальный аккорд большой войны, ее итог – разгром немецко-фашистских захватчиков. Вот-вот – и Победа. Ради этой минуты отдали жизни миллионы. В том числе белорусы. 

Напоминание о военном лихолетье в Беларуси фактически на каждом шагу. Это лишь одно из многих мест, где вплоть до освобождения республики оккупанты расстреливали людей. В безмолвной тишине леса, возле Минска, вблизи бывшей деревни Копище, похоронены 30 тысяч советских военнопленных, партизан и мирных жителей. К обелиску «Братская могила» - цветы от Администрации Президента и минута молчания. Это самое малое, что каждый может сделать сегодня – дань памяти погибшим.

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «В этом году, наверное, острота этого праздника чувствуется еще больше, когда видишь, что происходит в мире в целом и что происходит недалеко от наших границ. Люди наши видят это и понимают, насколько важен мир. Тот мир, за который боролись наши родители, наши дедушки, бабушки. Праздник Победы для меня значит многое, поскольку детство, юность, в целом личностный процесс становления проходил на примерах подвигов героев Великой Отечественной войны». 

Белорусы своим мужеством и отвагой вписали яркие страницы в историю Великой Отечественной. За подвиги звания Героя Советского Союза были удостоены 449 белорусов, а четыре из них стали дважды Героями Советского Союза. О них сегодня вспоминали в Военной академии. Помнить поступки настоящих патриотов, которые, не жалея себя, сражались за Родину, практически зашито в генетическом коде нашей нации. Но те события остаются в истории все дальше, а значит сегодня, как никогда актуально передать эстафету памяти молодым. Это им продолжать традиции, сохранять и приумножать. А еще помнить. К тому же, годы оккупации наглядно показали истинный смысл таких понятий, как безопасность, свобода, суверенитет и независимость. По сути, вот они главные ценности любого народа. Как и наш общий дом, наша Беларусь, и какой она будет, зависит от тех, кто живет на этой земле. Сберечь бы только! Это наставление звучит из уст Главы государства, и история тому учит.  

Потерять или сохранить? Ответ очевиден. Тем более примеры, буквально, перед глазами. Та война – не только поле боя, но и такое страшное по своей сути явление как лагеря смерти. Для здравомыслящего человека это немыслимо. Однако это факт прошлого столетия. Только в Тростенце, четвертом по количеству жертв после Освенцима, Майданека и Треблинки, по разным оценкам было замучено до 250 тысяч человек. Об этих преступлениях нужно не просто говорить – кричать на весь мир и бесконечно чтить освободителя.      

Леонид Заяц, заместитель премьер-министра Беларуси: «Хотел бы, чтобы наше поколение, поколение, идущее за нами, вся молодежь помнила и чтила подвиг белорусского народа. Чтобы мы своими делами укрепляли суверенитет нашей Родины, чтобы ни в коем случае не возрождали неонацизм, не было равнодушными к тем проявлениям героизации нацизма, которые происходят в наших соседних странах».

С фашистами бок о бок боролись люди разных национальностей Советского Союза, люди разных профессий. Всех сплотила одна беда. И те же милиционеры приняли бой наравне с воинами Красной армии. Сегодня в деревню Гаи Могилевской области отправился масштабный автопробег в память о подвиге батальона милиции.   

Солдаты шли в последний бой именно на этой высоте в далеком 41-м. Ценой своих жизней 8 дней и ночей сводный батальон милиционеров во главе с капитаном Владимировым сдерживали натиск врага. В живых из 250 остались лишь 19. До последнего патрона и капли крови – сегодня каждый смог своими глазами увидеть, как героически сражались бойцы. Легендарная оборона Могилева вошла в историю Великой Отечественной войны.

Отдать дань памяти героическим коллегам к мемориалу автопробегом прибыли правоохранители со всех уголков страны. Отвага и мужество легендарного батальона не оставила равнодушными никого. 

3 года 1 месяц и 6 дней длилась война на территории Беларуси. В историческом разрезе – срок небольшой. Мгновение! Но для народа каждый миг – это секунда лишений, испытания на прочность. В Беларуси нет семьи, где не было бы родных, защищавших страну. И тех, кто погиб. 

Владимир Кухарев, председатель Минского городского исполнительного комитета: «Как у каждого белоруса мои родственники участвовали в Великой Отечественной, имели боевые награды. К сожалению, они не с нами уже. Но их рассказы, их путь, пример всегда были очень важны. На таких мероприятиях вспоминаю о том, что принадлежу к потомкам славных воинов нашей страны».

Сегодня в Беларуси 2132 ветерана Великой отечественной войны, из них всего 1166 непосредственных участников боевых действий. Главных героев той войны – увы, но все меньше с каждым годом. Поэтому особое внимание и дань уважения в эти дни тем, кто жив и лично приближал Победу. Главой государства принято решение о ежегодных выплатах материальной помощи, раньше это было только в юбилейные даты. 

Самым молодым из них – уже далеко за 90 лет. Потому так важно успеть расспросить, чтобы узнать настоящую историю. Но что еще важнее – просто сказать спасибо! За возможность дышать свободно, растить детей и радоваться каждому новому дню. Мирному дню. 

Подписывайтесь на нас в Telegram