Как помочь школьнику проснуться утром? 5+ эффективных советов

Как помочь школьнику проснуться утром? 5+ эффективных советов

Что сделать, чтобы школьник легко просыпался с утра? Уверены, этот вопрос волнует многих родителей. Вот 5 рекомендаций, как помочь ребенку крепче уснуть и быстрее подняться с утра.

Укладывайте ребенка спать вовремя

Если за лето ребенок привык поздно укладываться спать, то теперь каждый вечер отправляйте его в кровать на 20 мин. раньше. Таким образом, за 2 недели рабочий ритм восстановится. Имейте в виду, что оптимальная продолжительность сна для школьника – 9-10 часов.

Плотно закрывайте шторы

Полная темнота дает мозгу понять, что пришло время сна. Чем темнее в спальне, тем крепче будет спать малыш. 

Уберите гаджеты

За час до сна необходимо выключить телевизор и убрать смартфон. Можно почитать книгу. Это время лучше провести в спокойной, тихой обстановке. Так вы поможете ребенку быстрее уснуть.

Проветривайте комнату

Перед сном впустите в спальню свежий воздух, температура должна быть в пределах 21-23°C.

Если выполнены все рекомендации выше, то ребенок легко встанет со звонком будильника. На случай, когда проснуться школьнику все еще тяжело, вот несколько советов:

  • Сразу после звонка будильника включите яркий свет в спальне – так мозг поймет, что «режим сна» окончен.
  • Зарядка поможет взбодриться. Было бы неплохо включить ритмичную музыку и сделать хотя бы несколько движений. Это поднимет ребенку настроение и поможет окончательно проснуться.
  • Стакан теплой воды до завтрака запустит работу желудочно-кишечного тракта и подготовит организм к первому приему пищи.

По материалам БЕЛТА+

Фото с сайта wildkids.biz

Подписывайтесь на нас в Telegram