Как подполковник милиции в отставке стал директором зоопарка в Гродно: Олег Жданкин в проекте «Хорошие люди»

Бывший военный и милиционер вышел на пенсию и уже 13 лет работает директором зоопарка в Гродно.

Как подполковник милиции в отставке стал директором зоопарка в Гродно: Олег Жданкин в проекте «Хорошие люди»

Как все-таки важно слушать себя. А то ведь мечта сама себя не исполнит! Наш следующий герой шел к ней 30 лет. Сначала военный, потом милиционер, он вроде и был в своей стае, но настоящим вожаком стал лишь с выходом на пенсию. 


«Не планировал быть директором зоопарка – это точно! Все мальчишки того времени, когда было мое детство, мечтали быть космонавтами, летчиками, кем угодно, но не директорами зоопарков – это точно. Хотя животными очень интересовался. Когда уже пришел сюда работать, принес в библиотеку зоопарка подшивку журналов "Юный натуралист" с 70-го по 79-й год, все журналы! Мне родители выписывали».

Когда после 29 лет в форме он уходил на пенсию подполковником, ничто не предвещало, что его жизнь перевернется буквально на следующий день. Случайный разговор, предложение, которое, кажется, никто не воспринял всерьез. Никто, кроме Олега Жданкина.   

Олег Жданкин, директор Гродненского зоопарка: «Один из руководителей культуры сказал: "может, можно поменять было бы судьбу?" Я говорю – каким образом? Стать директором зоопарка. Я так несколько смутился – не понятно, не ясно, думал, что шутит, похихикали и разошлись. А я всю ночь не спал – утром позвонил этому человеку, говорю: "серьезно или это шутка?" А он говорит: "нет не шутка!" Я говорю: "мне очень хочется!" Я всю жизнь мечтал, люблю животных и все! Ну, раз так-то так, все пошли мне навстречу и так я оказался здесь! Я считаю, что это какую-то честь оказали мне!» 

Спустя 13 лет он скажет, что тот самый мальчик внутри, который зачитывался журналами «Юный натуралист», совершенно счастлив. И пусть в зоопарке общего с его прежней работой нет совершенно ничего, искренняя любовь к животным помогла найти общий язык и стать не только своим среди чужих, но и действительно найти свою стаю…

Олег Жданкин, директор Гродненского зоопарка: «Вот даже такая вот шутка или легенда в зоопарке – если волки воют, значит директор находится на территории зоопарка, даже если он уже прошел и они воют, он 100% был на территории зоопарка».

Когда начинал работать, волки здесь были новичками. Молодые животные не подпускали к себе никого. Рассказывает, что месяцами ходил к вольеру, разговаривал, смотрел, а потом почувствовал – путь к сердцу зоопарка точно найден через доверие этой пары.  

Олег Жданкин, директор Гродненского зоопарка: «Задача была какая? Приучить животных к жизни в зоопарке – перегон, чтобы с ними можно было работать! Для это тоже вплоть до того, что сам там на четвереньках ходил, они за мной… Потом с ними работать уже не нужно было и я прекратил туда ходить, но дружба осталась, такая вот дружба человека и волка».

Конечно, основная часть работы директора все же с людьми. Под его руководством в старейшем зоопарке страны прошла масштабная реконструкция, сейчас достраивают слоновник. Гордятся тем, что на многие потребности зарабатывают сами. Но решая важные вопросы для людей, он всегда в курсе, как чувствует себя каждый из более чем трех тысяч главных жителей их мира. Как прошли недавние роды у дикобраза, доел ли тигр все положенные ему восемь килограммов мяса в день. Однажды летом учил плавать маленькую выдру, ведь питомец слишком много времени проводил на суше.

Олег Жданкин, директор Гродненского зоопарка: «Ведь можно показать свою душу не обязательно в каких-то прожектах больших, а  вот те люди, которые работают с животными, с ними общаются, эта любовь к ним – это, наверное, самое главное! Эти отношения, которые выстраиваются между персоналом и животными». 

Находясь в центре города, не располагают большой территорией, но просят быть уверенными – в каждом вольере созданы все условия для комфорта зверей. В качестве исключения он проведет нас даже в их личное пространство, где можно укрыться от повышенного внимания. 

Олег Жданкин, директор Гродненского зоопарка: «Так нельзя говорить однозначно, что зоопарк –это животные в неволе. Сейчас это стало модным такое поветрие, что содержатся. Однако никто не задается вопросом, почему животные в зоопарках живут более длинную жизнь, чем в природе, намного, порой даже в два раза больше и этим вопросом никто не задается. Во-вторых, зоопарк может стать резервной популяцией животных, которые могут угрожать природе, вот пример зубры – их популяция в природе нынешняя возникла из зоопарка – их уже в природе не было, но сохранилась в зоопарке».

Он посоветует посещать зоопарки по утрам и обязательно заглядывать сюда в праздники. Они очень стараются создавать атмосферу и быть в курсе даже мировых событий. Организовали предсказание результата чемпиона мира по футболу – к слову, символ предстоящего года кролик Фараон уверенно указал на Францию. И это все лишь один день из жизни одного хорошего человека, влюбленного в свое дело. 

Олег Жданкин, директор Гродненского зоопарка: «Мечты есть. Конечно, у всех! Всегда есть мечта, но иногда о том, что задумал, мечтаешь не рассказываешь, даже из суеверия. Это к тому, что я вам их не расскажу».  

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
География:
Новости Гродно