Как оплачивать транспортный налог и от чего зависит его ставка?

Как оплачивать транспортный налог и от чего зависит его ставка?

Многие владельцы автомобилей в этом году получили извещения на уплату транспортного налога. Как оплачивать этот налог и вообще, от чего зависит его ставка? Давайте разбираться. 


Транспортный налог пришел на смену госпошлине за допуск к участию в дорожном движении. Платить его обязаны все владельцы автомобилей, мотоциклов и других транспортных средств, зарегистрированных в ГАИ.

Тот, кто не прошел техосмотр до 1 января 2021-го, должен внести аванс: для автомобилей – это 29 рублей, для прицепов – 20. Сделать это можно в почтовом отделении, кассе банка или через ЕРИП.  

Здесь достаточно найти раздел «Налоги», выбрать регион и налоговую инспекцию, затем кликнуть на «Транспортный налог с физлиц» и ввести учетный номер плательщика. Узнать его можно на сайте Министерства по налогам и сборам либо обратившись в вашу налоговую инспекцию. 

Андрей Ковалевский, начальник Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси: «Первый этап – это авансовый платеж, который необходимо будет уплатить не позднее 15 декабря 2021 и второй этап – это уже окончательная доплата транспортного налога, который необходимо будет уплатить к 15 ноября 2022 года. Оплата окончательной суммы транспортного налога будет производиться на основании извещения налогового органа, который будет направлен каждому плательщику в срок до 1 сентября 2022 года».  

Это значит, что доплату за 2021-й нужно будет внести лишь в следующем году. Тем же, кто прошел техосмотр, а значит покрыл госпошлину, сейчас платить ничего не нужно.  

Андрей Ковалевский, начальник Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси: «Единственное, что в 2022 году у них может быть доплата транспортного налога, поскольку уплата зависит от периода, когда завершился технический осмотр. Например, если человек в 2020 году в августе прошел техосмотр на один год по август 2021 года, то авансовый платеж в 2021 году он не уплачивает, а в 2022 он сделает доплату транспортного налога, и то, только за те месяца после завершения технического осмотра, т.е. за сентябрь-декабрь 2021 года».  

Важно понимать, как рассчитывается новый налог. Его размер зависит от вида и назначения транспортного средства, его возраста и массы, а также количества посадочных мест. Так, ставка для физических лиц на автомобиль до полутора тонн – 61 рубль. Далее идет градация с увеличением массы на 250 килограммов. Владельцы самых больших транспортных средств (весом более 3 тонн) должны заплатить 223 рубля. Напомним, для отдельных категорий плательщиков есть льготы. Для пенсионеров, ветеранов и инвалидов I и II группы ставки налога снижены двое, для инвалидов III группы на 25%.  

Андрей Ковалевский, начальник Главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси: «Владельцы электромобилей освобождены от уплаты транспортного налога до конца 2025 года. Единственно, есть особенность, что в 2021 году начали выдаваться новые номера именно под электромобили, и, когда ГАИ, Министерство внутренних дел, передавало информацию в налоговые органы, по тем транспортным средствам, которые уже имели новые номера, налог не предъявлялся. По тем же транспортным средствам, которые не имели новых, так называемых зеленых номеров, был действительно исчислен авансовой платеж. Но в данном случае человеку не требуется платить. Ему необходимо представить подтверждение, что он владеет именно электромобилем и тогда налоговый орган сделает перерасчет и снимет начисление налога».  

Также платить не придется владельцам машин, выпущенных в 91-м году и раньше. В заключении: новый налог часто называют дорожным. И это не случайно. Ведь около половины собранных средств будут передавать в местные бюджеты. Их потратят на ремонт и строительство дорог. 

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец
География:
Беларусь