Как обезопасить Беларусь экономически в условиях глобального противостояния Запада и Востока? Лукашенко провел заседание Совета Безопасности

Как обезопасить Беларусь экономически в условиях глобального противостояния Запада и Востока? Лукашенко провел заседание Совета Безопасности

Как обеспечить безопасность страны – тут и в самом деле надо посоветоваться. В этот раз заседание Совбеза с экономическим уклоном. С той лишь оговоркой, что экономика стала во многом следствием политики. Беспринципной и санкционной – со стороны Запада. Оборонительной и интеграционной – со стороны Беларуси. 


Александр Лукашенко предлагает смотреть на ситуацию шире: мы стали частью чего-то большего, чем просто столкновение двух сторон. Конфликт локальный – это часть глобального противостояния. Вот геополитический расклад от Президента. 

Александр Лукашенко не удержится от того, чтобы добавить «а я ведь говорил». Ровно два года назад все думали, что пандемия – едва ли не худшее, что случилось с человечеством, но худшее, как теперь видно, оказалось впереди. Время сжалось – и прогнозы о глобальном переделе мира сбываются даже быстрее, чем можно было предположить.

Это пока Китай аккуратно выступает против санкций – страна ведь крайне осторожная. Но не будите лихо – наверняка в Поднебесной есть похожая пословица. Кто-то, конечно, уже жалеет о введении санкций. В Евросоюзе проблемы с продовольствием, ценами, топливом и удобрениями. Отдельные бренды и компании пытаются вернуться на рынки, которые так легко потеряли. Так кому сделали хуже? 

Так это что – война всех против всех? Беларусь вынуждена защищаться с военной точки зрения, экономически и политически. При этом Минск выступает за скорейшее установление мира, предложив (уж в который раз) переговорную площадку для Москвы и Киева. 

Стороны, конечно, говорят друг с другом, но слышат ли – вот в чём вопрос. А вот в чём Александр Лукашенко уверен, так это в том, что голос Беларуси должен быть услышан. Раз уж кому-то так хотелось втянуть Минск в конфликт, так дайте ему хотя бы слово. 

И если кого-то это на секунду ошеломит, вы просто пролистайте страницы истории на пару глав назад. Тогда станет понятнее. 

Владимир Макей, министр иностранных дел Беларуси: «Мне вспоминается история: наши предложения всегда был на столе у украинской стороны: и при Порошенко, и при Зеленском. К сожалению, наши партнёры несколько скептически относились к ним. А может, и не они сами, а им не позволяли принять эти предложения. Если бы это было принято, никогда бы подобного кризиса, того, что происходит сейчас, не случилось бы. Случилось то, что случилось. Мы должны адекватно смотреть на вещи. И думать о том, как сделать наш регион стабильнее и спокойнее. Мы готовы внести свой посильный вклад и в переговорный процесс. Мы убеждены, что не только гарантии безопасности должны быть предусмотрены в отношении Украины и России, но и Беларуси как одного из трёх славянских народов, заинтересованного в том, чтобы здесь были мир и стабильность. И мы считаем, что неважно, где будут проходить заключительные встречи, но то, что Президент Беларуси должен участвовать в этих переговорах, это наше однозначное мнение. Мы высказывали эту позицию, доводили её и в последние дни до ряда наших партнёров пока бы я ограничился этим заявлением». 

И вот тут, пожалуй, начинается самое интересное. Ведь если кто-то так не хочет, чтобы Минск был переговорной площадкой, то как отреагирует на то, что Беларусь готова стать полноправным участником переговоров? 

Так неужели на всё воля западная? Это было бы, мягко говоря, обидно. Понятно, что обид хватает у каждой стороны, но дорога к миру, по мнению Александра Лукашенко, не минное поле. И раз уж об обидах. Помните, Президент предупреждал, что любым способом заберёт белорусов, которых насильно удерживают в Украине. Слово своё он сдержал.

Беларусь и дальше будет жёстко отстаивать национальные интересы. В одной фразе – ответ на множество вопросов. Если партнёры Минска этого не понимают – им должен объяснить МИД. Александр Лукашенко предлагает, хотя нет, даже требует вести «точечную дипломатию». 

Завтра вообще может не наступить – неужели кто-то этого ещё не понял? А потому так важно собраться и работать, ведь когда шестерёнки крутятся, весь механизм живёт.  

Кто виноват – понятно, из классических остаётся вопрос – что делать? Но и это, похоже, больше не вопрос. Для экономик Беларуси и России открываются окна возможностей, как скажет Александр Лукашенко. Почему раньше не сделали всё, что удалось за последнее время, это, конечно, интересно. Но сейчас не об этом, ведь грядёт встреча с Владимиром Путиным. Не опять, а снова.

Может, дополнительные меры и нужны, но те, что есть, похоже, дают результат. Экономика растёт, пусть и не быстро. Но, что важно, учитывая санкционное давление, растёт и экспорт.

Никто не спорит, что потеря семимиллиардного украинского рынка болезненна. Правительство работает над переориентацией экспорта. И в марте предприятия, попавшие под санкции, произвели больше продукции, чем в феврале. Пожалуй, это всё, что нужно знать о действенности ограничительных мер. Так что, может быть, Беларусь в каком-то смысле просто попала под жернова истории… 

Как бы там ни было, терпение и труд всё перетрут – это ведь тоже о жерновах. Народная мудрость, которая ещё никогда не подводила.

Фото: БЕЛТА 

Подписывайтесь на нас в Telegram