Как из безработного стать предпринимателем? Рассказываем, кто поможет открыть свое дело

Как из безработного стать предпринимателем? Рассказываем, кто поможет открыть свое дело

Как из безработного стать сразу предпринимателем? Работать на себя – мечта многих, а воплощать ее в жизнь помогает государство. Только в Гродненской области благодаря госсубсидиям в этом году свое дело с нуля начали десятки жителей. Какие направления выбирают начинающие бизнесмены? И как воспользоваться господдержкой?  


Текстиль, стекло, ретромебель и современная техника – с десяток стилистических идей. 140 «квадратов» старого здания стали интерьерной фотостудией. Инженер по образованию, дизайнер в душе, Светлана на воплощение мечты потратила два месяца. Дело открывала с нуля, помогла госсубсидия. Бизнес работает уже больше года. 

Светлана Латош, индивидуальный предприниматель: «Узнала от своей подруги, она тоже получала субсидию для открытия и развития малого бизнеса, и меня заинтересовало это, потому что это очень хороший старт. Я довольна, мы сейчас в процессе открытия третьего зала». 

Оксана Флерко, заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского городского исполнительного комитета: «На сегодняшний день субсидия составляет 3 422 рубля. Процесс абсолютно простой, человек должен заявиться в управление по труду, быть зарегистрированным в качестве безработного, проводим консультирование. Для нас важно, чтобы данная его предпринимательская деятельность была источником дохода». 

Субсидию можно потратить на оборудование, материалы, рекламу, аренду помещения – всего, что нужно для организации деятельности. Но поддержка государства – не только финансовая. Консультации экономистов, юристов, курсы по планированию. Всем важен реально работающий бизнес, а не факт его открытия.

Ирина Врублевская, индивидуальный предприниматель: «Поддерживают молодых предпринимателей на всех этапах, которые помогают с обучением, написанием бизнес-плана, дают какие-то рекомендации, советы. Дословно объясняли каждый показатель, для чего он нужен, на что он влияет, как правильно описать, какие риски». 

Свой бизнес в бьюти-сфере вместе с подругой Ирина решила открыть после декретного отпуска. Гибкий график – больше времени на ребенка. Магазину несколько месяцев, он уже вышел на самоокупаемость.

Римма Пархимович, совладелец бизнеса: «Мы сделали здесь ремонтик, купили витрины, стол, компьютер, ноутбук, принтер, вот на эти деньги, рекламу сделали. Наш продукт узнали, познакомились. Стали люди приходить». 

В областном центре возможностей, конечно, больше. Но тема актуальна и для малых городов. Здесь госсубсидию чаще берут ремесленники, но есть и примеры других бизнес-проектов.  

Открывая фитнес-студию в Скиделе, где населения 10 000 человек, Ольга на высокий спрос не рассчитывала. И вот спустя 5 месяцев уже подыскивает зал побольше. Для молодого предпринимателя – доход, а для города-спутника – развитие инфраструктуры, досуг горожан и новые рабочие места.

Ольга Курочка, индивидуальный предприниматель: «Открытие у нас было 6 марта, перед Международным женским днем, специально хотели сделать подарок нашим дорогим и любимым женщинам нашего города Скиделя. Субсидия мне помогла в том, что мы купили спортивный инвентарь и как раз-таки зеркала тоже в нашу студию были приобретены за субсидию». 

Государственная субсидия – помощь безвозмездная. Единственное условие – после открытия необходимо работать минимум полгода и платить налоги. Возраст индивидуальных предпринимателей тоже не имеет значения. 

Лариса Чекель, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского городского исполнительного комитета: «Утверждена программа "Активное долголетие-2030", которая предполагает возможность субсидирования даже гражданам, которые достигли пенсионного возраста. И у нас даже имеются такие случаи, по итогам 2021 года 3 человека у нас обратилось уже будучи на пенсии, чтобы продолжать активный вид деятельности». 

Красота и спорт, строительство и ремонт, обслуживание транспорта и розничная торговля – сферы применения самые разные Всего в перечне направлений для госсубсидирования 114 видов деятельности. Уровень безработицы в Гродненской области сейчас – 0,2%. Чтобы эта цифра была еще меньше, государство предлагает помощь – и в первом полугодии ей воспользовались уже 80 человек, а это свыше 270 тысяч рублей. 

Подписывайтесь на нас в Telegram