Как больницы выходят из «красной зоны» и готовятся к приему профильных пациентов?

Как больницы выходят из «красной зоны» и готовятся к приему профильных пациентов?

Сегодня сразу три столичные больницы вывели из красной зоны. 2-й роддом прошел первый этап дезинфекции, которую провели специалисты войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил.  


Во 2-й клинической больнице целый корпус – три отделения и реанимация – были перепрофилированы. Более 150 мест отдали ковид-пациентам в самый пик пандемии. Там уже заканчивают полную обработку.  

Франц Высоцкий, руководитель центра колоортальной хирургии 2-й городской клинической больницы г. Минска: «Сегодня те пациенты, которые оставались, были переведены в другие отделения. Сначала приехала к нам санстанция и обработала все отделение. А сейчас, как вы видите, персонал своими силами доводит до окончательного этапа, и с понедельника мы начнем плановую работу принятия пациентов».

Дезинфекцию и стерилизацию прошло травматологическое отделение 6-й клинической больницы. Стационар продолжал работать по своему профилю, только к нему добавились больные с коронавирусом.

Владимир Малец, заведующий травматолого-ортопедическим отделением 6-й городской клинической больницы г. Минска: «Половина коечного фонда была отдана под лечение пациентов с ковидом, в том числе пациентов с травмами и в сочетании с ковид-инфекцией. Экстренная помощь не прекращалась, плановая также оказывалась, но будет оказываться в большем объеме, и спектр операций будет гораздо больше. В принципе, пациентов мы будем готовы принять в ближайшее время, я думаю, что это будет воскресенье-понедельник».

Дезинфекция, кварцевание, проветривание и генеральная уборка – такие процедуры проходит каждая палата, где находился больной с ковид-инфекцией. Именно поэтапная санитарная обработка требуется для эффективной борьбы с вирусом. Минздрав планирует продолжать дезинфекцию и вводить больницы в штатный режим.    

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь