Кадровый день прошел во Дворце Независимости

Обновлено

Новые люди – в местных органах управления и на важных предприятиях.

Кадровый день прошел во Дворце Независимости

Год особенный, поэтому руководителям надо себя показать. Не расслабляться, а действовать на новом месте! Это напутствие Александра Лукашенко. Президент сегодня принял кадровые решения. Новые люди – в местных органах управления и на важных предприятиях.

Заниматься социальным и промышленным сектором, ЖКХ, сельским хозяйством или выпускать востребованную продукцию и зарабатывать на ее продаже – каждый назначенец должен работать эффективно.

Глава государства назначил председателей райисполкомов. Новые руководители – в Добруше, Вилейке, Узде, Круглом, Хотимске, Чаусах. Кадровые перестановки – в столичной мэрии. Надежда Лазаревич – теперь первый заместитель председателя Мингорисполкома. Александр Черников назначен на должность заместителя. Правой рукой гомельского губернатора стал Дмитрий Петрожицкий. Теперь он первый зампредседателя. Для него это повышение. Раньше руководил комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Отступать некуда. Этот год показательный. То, что ты становишься рядом с губернаторами и будешь нести ответственность, – это хорошо. Но ты же понимаешь ответственность? Дальше уже некуда. Поэтому настраивайся сразу вместе с Иваном Ивановичем Крупко на военный лад и начинайте разворачиваться как следует. Если вовремя сейчас подкормите по-настоящему, будете иметь урожай. Не подкормите – урожая не будет. Так это для всей Беларуси особенность в этом: вовремя подкормить озимые. Я за некоторыми полями наблюдаю. Где подкормили дня 4-5 назад, в эти теплые дни, зеленые все поля стоят. И рапс уже понемногу зеленеет. Я еще раз настаиваю на том, чтобы было военное положение в этом плане. День и ночь надо работать, но вовремя надо подкормить. Надо очень оперативно работать. По-военному, другого выхода нет. Людей, мотивация, если вы будете нормально платить тем, основным, кто день и ночь работает, то все у вас будет нормально».

Качественно готовить почву для посевов – непреложное требование Главы государства для всех регионов. Новый мэр в Бресте. Сергей Лободинский будет отвечать за развитие областного центра.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Год особый. Всем надо подготовиться к политическим кампаниям, чтобы нас не начали шатать. Наверное, оснований для этого вообще никаких нет. 2020 год, уроки основные извлекли. Не думаю, что у нас будут какие-то большие проблемы, но обратите внимание на те вопросы, которые ставят наши граждане. Надо проревизировать требования. Смотрите за ценообразованием, ЖКХ. Вопрос сельского хозяйства – это ваша компетенция. Один инвестиционный проект – один район – это ваша задача. Мы этого не забудем, и, прежде всего, я. Это мое личное поручение каждому председателю райисполкомов. Надо бегать быстро по стране, искать инвесторов. В этому году вы должны доложить о реализации этого проекта. Смотрите за производством. Рынки открыты, особенно огромный российский рынок. Всем надо шевелиться – не только областной власти, но и председателям гор- и райисполкомов. Райисполкомы у нас не задействованы во всю мощь, они недогружены в этом плане. Требовательность в этом ключе будет только возрастать».

Что же касается нюансов инвестирования, то Александр Лукашенко призывает местную власть учитывать несколько факторов в комплексе. Среди них – число людей, которых можно задействовать. От резерва рабочей силы будут зависеть масштабы проекта. А вот за показатели важного промышленного комплекса – «Белшина» – теперь в ответе Александр Ковалев. Для него это родное предприятие. До назначения был заместителем главного инженера по техническому развитию.

Александр Лукашенко, Президент Беларуси: «Какая складывается ситуация на "Белшине"? Вы работаете, продаете или на склад складываете?»

Александр Ковалев, генеральный директор предприятия «Белшина»: «Шины продаются. Есть у нас прирост в остатках готовой продукции. Но это проблема сезонного спроса и проблема по сверхкрупногабаритному сегменту. Вы знаете предыдущую проблему. В настоящий момент мы пытаемся ее решить путем создания новой товаропроводящей сети в этом сегменте. С этой целью специалисты предприятия уже находятся в местах сосредоточения российских горнодобывающих компаний на Кузбассе. То есть планируется посещение предприятий. Восемь встреч запланировано на этой неделе. Пытаемся переконтрактоваться именно по этому продукту. Потому что большинство потребителей было законтрактовано через российского дилера».

Новый гендиректор у витебского «Доломита». Это Сергей Соглаев. Предприятие играет важную роль для строительной отрасли. Выпускает щебень, доломит, песчаные смеси, заполнитель бетона – от этой продукции зависит прочность зданий и сооружений. Сменился руководитель у Барановичского хлопчатобумажного объединения. Фабрика выпускает текстиль под известным брендом «Блакіт». Это одно из крупнейших предприятий легпрома не только в Беларуси, но и в СНГ. Президент согласовал нового руководителя «Белмедтехники» – предприятие закупает медоборудование. У руководителей сразу трех министерств – здравоохранения, экономики, антимонопольного регулирования и торговли – новые заместители. Они назначены в рабочем порядке, без личного визита к Главе государства. Кадровые ротации также в Минтрансе. В Департаменте по авиации новый директор.

Фото: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Беларусь