К вступительной кампании в Беларуси все готово

Обновлено

Уже скоро в Беларуси стартует вступительная кампания 2023 года

К вступительной кампании в Беларуси все готово

До вступительной кампании – меньше трех недель. Подготовка к испытаниям уже завершена. Сформирован новый состав госкомиссии, которая будет контролировать проведение экзаменов и тестов. Порядок поступления в высшие учебные заведения обсудили в Совете Министров. Принимать абитуриентов в этом году будут 49 вузов. Зачислить планируют 53 тыс. человек, из них 28,5 тыс. – на бюджет.


Игорь Петришенко, заместитель премьер-министра Беларуси: «Приемная кампания: среднее специальное учебное заведение – это порядка 39 тыс. выпускников. Они поступят в колледжи, соответственно, более 27 тыс. – это на бюджетную основу и 12,5 тыс. – это платная основа. Мы должны рассмотреть именно мотивированных ребят и с учетом уровней их знаний обеспечить соответствующую траекторию их поступления в высшее учебное заведение».

Первые централизованные экзамены по русскому или белорусскому языку и второму предмету на выбор пройдут 14 и 21 мая. С 1 по 16 июня в вузах – прием на условиях целевой подготовки. С 14 июня стартует ЦТ. Его будут писать те, кому после централизованного экзамена понадобится сертификат по еще одному предмету для поступления.

Тестирование пройдет по 15 предметам и продлится до 4 июля. Прием документов в вузы – с 17 июля по 11 августа.

Фото: Pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь