К встрече капсулы «Союз МС-18» готовятся в Казахстане. На борту – Олег Новицкий и киногруппа проекта «Вызов»

К встрече капсулы «Союз МС-18» готовятся в Казахстане. На борту – Олег Новицкий и киногруппа проекта «Вызов»

Готовность №1. В Казахстане начинается активный этап поисково-спасательной операции по встрече капсулы «Союз МС-18», которую поведет на Землю наш земляк, космонавт Олег Новицкий. Сегодня в Караганде состоялся финальный сбор всех служб, которые задействованы в операции. Впервые в ней участвуют и белорусские журналисты. Съемочная группа ОНТ в наземной группе поиска и пойдет к месту посадки на автомобильном транспорте. Как готовятся к встрече Олега Новицкого в Казахстане и Подмосковье? 


Уже несколько дней три казахстанских города Караганда, Жезказган и Аркалык живут в режиме повышенной готовности. В это время здесь всегда много приезжих, и местные знают – впереди старт или, как сейчас, посадка космического корабля. Степь между этой триадой – штатный полигон встречи «Союзов». Через два дня спускаемый аппарат поведет на Землю наш земляк Олег Новицкий. Для него это третье возвращение домой, но в этот раз оно по-настоящему беспрецедентное. Самый опасный этап космической экспедиции командиру корабля придется пройти практически в одиночку. На борту с ним – киногруппа проекта «Вызов», люди не профессиональные и подготовленные в очень короткие сроки. 

Саму поисково-спасательную операцию, а именно так говорят об этапе спуска, начали готовить еще за месяц. Тогда собираются данные о дате, времени и районах посадки. Их может быть больше десятка. Пригодность каждого уже изучила авиационная группа поиска: проверили на отсутствие опасностей и помех. Ожидается, что 17 октября расчетной точкой приземления станет площадка в 147-ми километрах от Жезказгана.  

Готовится к посадке и экипаж. На днях они провели финальную тренировку вместе с инструктором, который работал на Земле. Три-четыре часа – это оттачивание действий в капсуле спускаемого аппарата, проработка разных планов посадки, в том числе и нештатных ситуаций. Новицкий уже протестировал корабль и уложил грузы, которые нужно вернуть на Землю.

Командирский пульт в этот раз точно будет главным индикатором всей посадки. Только опытный Олег Новицкий сможет сделать так, чтобы все прошло штатно. Дальше – задача спасателей. Добраться до аппарата в считанные минуты. В нынешней операции по поиску капсулы задействованы около 200 военнослужащих ВВС и ПВО, специалисты Росавиации, Центра подготовки космонавтов, ракетно-космической корпорации «Энергия» и медики. Все разделены на две группы: авиационную и наземную. В первой – вертолеты МИ-8 и транспортники Ми-26, самолеты АН-12 и АН-26, во второй – группа спасательных вездеходов – знаменитые «Синие птицы». В Караганде сегодня – общий сбор всех служб и подразделений.

Подготовка к посадке капсулы «Союза» идет и за три тысячи километров – в Подмосковье. У семьи Олега Новицкого тоже свои задачи. Жена Юля накануне собрала и передала спасателям личные вещи космонавта. Там неизменная тельняшка: под космическим комбинезоном у Олега, как у боевого летчика, всегда она. Несмотря на то, что состав экипажа изменен, Олег попросил прислать ему брендированную куртку именно экспедиции «Союз МС-18» – он все-таки возвращается «Казбеком». Такой позывной был у всей его миссии. И обязательно в сумке космонавта то, что порадует его вкусовые рецепторы, соскучившиеся по земной еде. Здесь никогда не обходится без знакомого и любимого еще с детства. Белорусское сало и наш черный хлеб будут ждать Олега в профилактории. С понедельника у него – 21 день реабилитации. По сути, это финал космической командировки и окончание научных экспериментов. Весь экипаж пройдет серию тестов и сдаст медицинские анализы. Часть из них возьмут в воскресенье, сразу же после посадки. Медики уже готовятся развернуть прямо в степи настоящий лабораторный комплекс. 

Уже сегодня ночью наземная поисково-спасательная группа (журналисты ОНТ в ее составе) выходит в расчетную точку посадки. Дорога займет почти сутки. Это более 500 километров по степному бездорожью. За 24 часа до момента отделения спускаемого аппарата по всему предполагаемому пути движения корабля будут барражировать вертолеты. А контролировать движение капсулы до входа в атмосферу уже 17 октября, как всегда, будет Королев – Центр управления полетами. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Казахстан