К Рождеству готовятся в костелах по всей стране. В деревянном храме небольшой деревни под Волковыском – своя атмосфера

В самый торжественный момент, в пустые ясли настоятель положит фигурку маленького Иисуса. И верующие все вместе радостно воскликнут – Христос родился.

К Рождеству готовятся в костелах по всей стране. В деревянном храме небольшой деревни под Волковыском – своя атмосфера

Самый теплый, добрый и любимый праздник – Рождество – готовятся встретить католики по всей стране. В Гродненской области, где верующих этой конфессии – половина – мы разыскали храм, который по своему размаху не уступает столичным. Почти 250 лет самый большой деревянный костел Беларуси стоит в агрогородке Волпа неподалеку от Волковыска. Здесь всего-то 700 жителей, но храм популярен и открыт каждый день.


Ранним утром в сочельник в костеле только настоятель. Храм нарядно украшен: елки, гирлянды, в центре – рождественский вертеп. Ксендз Олег Янович особенно любит это время – пока Волпа еще спит, посидеть, глядя на старинный алтарь, помолиться в тишине вековых стен за всех на свете и попросить о главном.

Олег Янович, настоятель костела святого Иоанна Крестителя (Волковысский район): «Малiтва – гэта размова з панам богам. Кожны святар мае абавязак малiцца не толькi з сябе, але за кожнага чалавека… Выпрошваючы божага благаслаўлення, як i у маци божай, здароўя,  перад усим духоўнага узросту, веры, надзеi, любовi».

Через пару часов здесь будет шумно – прихожане спешат на утреннюю службу. Съезжаются со всей округи. И традиции не изменяют уже 535 лет – столько существует католический приход в Волпе. Здесь все давно знают друг друга, в храме у каждого свои постоянные места, оставляют на скамьях молитвенники.

Мы часто слышали от тех, кто родом из этих мест – где бы они ни жили, в праздник стремятся приехать в Волпу – место намоленное и, говорят, святое. Ведь за 250 лет костел чудом сумел пережить и войны, и революции – и никогда не закрывался. До сих пор он считается самым большим деревянным в стране. Был построен ещё в 1773 году, с тех пор почти не изменился. Поэтому храм свой любят и берегут.

Тереса Кудрик, краевед«Гэта прыклад такога народнага дойлiтва. Таму што мясцовыя жыхары сцвярджаюць i ганарацца, што рабiлi мясцовыя майстры, з мясцовага лесу. I вось гэты храм да гэтага дня з’яуляецца для нас такiм знакавым месцам. Каля пра сябе гаварыць, то тут крэсцiлiся маi дзецi, тут мае дочкi  выходзiлi замуж».

Особенно гордятся алтарем – второго такого в Беларуси нет. Здесь сердце замирает, а помыслы становятся чище. Алтарь построили на средства младшего сына канцлера Великого Княжества Литовского Льва Сапеги – Казимира. Он старше самого костела на полтора века – вырезан еще в середине XVII века. Остался здесь от предыдущего, снесённого храма. Так и стоит до сих пор, поражая величием.

Тереса Кудрик, краевед: «I вось прыдумалi такую цiкавую рэч – проста забралi алтар  як бы не зусiм па-парадку. Як вы бачыце за маёй спiной – трэба, каб скульптура пана Бога знаходзiлася зверху, гэты трохкутник, а ён знаходзiцца пасярэдзiне. З гэтага можна зрабiць  выснову, што напэўа папярэднi трэцi касцел  быў вышэйшы, чым вось  гэты 4 будынак».

Сегодня вверх на балкон по ступеням спешит и Антон Вишневский – органист храма. Он должен успеть подготовить к главной службе года инструмент начала прошлого века – старенький, немного расстроенный, но рабочий.

И так уже 60 лет подряд, без выходных и отпусков, как сам говорит, приходит поиграть и помолиться, нравится – не сложнее фортепиано. Ему самому уже за 80. Помнит наизусть каждую рождественскую композицию, но все равно перебирает тетради с нотами. Для подстраховки. И очень ждет, что этим вечером люди придут его послушать.

Антон Вишневский, органист: «Чым больш, тым лучше. Тады играешь с охотой, i уключаешь   поунасцю арган, як многа людзей. А так як мала людзей, то так сабе пацiхенькаму».

Готовится к службе и настоятель. Вновь перелистывает толстую богослужебную книгу – повторяет основные элементы торжественной мессы. Выбирает облачение.

Еще раз обходит костел, проверяет, все ли убрано и украшено к вечерней службе. Продумывает, что скажет прихожанам, как обратится к ним в такой важный день, волнуется.

Олег Янович, настоятель костела святого Иоанна Крестителя (Волковысский район): «Поўны касцел будзе, як кожны год. Старэйшыя людзi са сваiмi семьямi, унукамi, праунукамi».

Пока храм пуст, но ближе к полуночи здесь не останется ни одного свободного места. И стар, и млад оставят все дела и съедутся на главную службу года. Чтобы вместе помолиться, попросить исполнения желаний и встретить рождение Христа. Тогда же, в самый торжественный момент, в пустые ясли настоятель положит фигурку маленького Иисуса. И верующие все вместе радостно воскликнут – Христос родился.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Надежда Завиновская
География:
Беларусь