К чему приведет победа «правых» партии в парламенте Италии? Мнение аналитиков

К чему приведет победа «правых» партии в парламенте Италии? Мнение аналитиков

Пойдет ли Рим по пути Будапешта и стоит ли опасаться еврочиновникам раскола? Единство ЕС оказалось под угрозой. В Италии после победы на выборах «правых» во главе с Джорджей Мелони уже начали избавляться от европейских флагов. 


Это, по сути, ответ Урсуле фон дер Ляйн и всей еврокомиссии, которая пыталась вмешаться в исход выборов. Звучали и угрозы введения санкций – в случае победы правых. Опасаться есть чего. Позиции партии «Братья Италии», которая является лидером коалиции правых сил и набрала более 43% голосов, весьма отличаются от того, что требует Брюссель. Причем по разным вопросам: и экономическим, и политическим, и самым актуальным в последнее время.  

Юрий Шевцов, политический аналитик, директор Центра по проблемам европейской интеграции: «В кризисе, который сегодня идет в отношении России и Запада вокруг Украины, вот эти правоцентристы, они собираются занять позицию, напоминающую венгерскую. Они это называют защитой своих интересов национальных в этом конфликте, что им надо обеспечить материальные интересы итальянцев, а не геополитические интересы Брюсселя. Высока вероятность, что будет напряженность в отношениях между Италией и Брюсселем по российско-украинскому вопросу. Они хотели бы вообще резко уменьшить объем помощи со стороны Италии Украине. Посмотрим, что будет». 

Достаточно много на Апеннинах и экономических проблем. Из-за стремительного роста инфляции третья экономика Евросоюза переживает острый кризис, госдолг страны достигает 150% ВВП. Сумеет ли эту проблему решить новый премьер-министр? Эксперты не исключают и вовсе отказ республики от евро в пользу лиры. При этом «правые» хотят пересмотреть условия выделения помощи от ЕС, что явно не понравится Брюсселю.

Ольга Лазоркина, аналитик Белорусского института стратегических исследований: «Что касается изменений, которые могла бы инициировать Италия, то я бы на изменения не рассчитывала в ближайшей перспективе, потому что конфликт находится в очень острой фазе. Говорить сегодня о том, что госпожа Мелони сможет переломить эту ситуацию – это невозможно. То, о чем говорят ее соратники, это Матео Сальвини, Сильвио Берлускони – это вспомнить о здравом смысле в отношениях с другими государствами».

Эксперты подчеркивают: в новой коалиции две из трех политических сил более чем сдержанно и умеренно реагировали на санкции Евросоюза в отношении Беларуси и России. В будущем возможен и тот вариант, что при новом кабинете Италия устранится от одобрения Брюсселя, как это делал уходящий премьер Марио Драги

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Италия