К 140-летию Янки Купалы создадут интерактивную карту мест, связанных с классиком

К 140-летию Янки Купалы создадут интерактивную карту мест, связанных с классиком

К 140-летию Янки Купалы монографический музей в Минске презентует интерактивную карту мест, связанных с песняром. Сейчас собирают информацию со всех регионов страны. Это именные улицы, школы, библиотеки. В Пуховичском районе Минщины есть даже персональная деревня. Так и называется – Янка Купала. Увековечение памяти классика мировой литературы продолжится и за рубежом. 


«А сталіца – дзіву дайся!» – писал Купала. И это всё о нём: улица, сквер, монумент, музей в самом сердце Минска. В главном городе в 1949 году появился первый памятник поэту-пророку. Теперь он – в Вязынке. Большое видится на расстоянии. Здесь – точно.  

Карина Рогачевская, научный сотрудник Литературного музея Янки Купалы«Вырашылі актуалізаваць інфармацыю пра мясціны, пра помнікі, пра ўстановы, якія носяць імя Янкі Купалы ці звязаныя з яго постаццю. На сённяшні дзень музей Янкі Купалы даслаў запыты ў гар- і райвыканкамы Беларусі. Інфармацыя будзе апрацавана і прадстаўлена ў выглядзе інтэрактыўнай карты. Атрымаецца дадаць яшчэ адну рубрыку ў наш iнфакіёск. Для таго, каб кожны наведвальнік музея мог убачыць шырыню купалавай постаці».

Специалисты-купаловеды словно под лупой рассмотрят 6 областей, 118 районов, больше тысячи сельсоветов страны. Такого проекта ещё никто не делал. Оригинальный подарок на юбилей первого песняра Беларуси. 140 лет – в июле 2022-го. Ждём и готовимся. 

Именем Купалы не названа только планета. И это без иронии. В честь имеет – теплоход, который курсирует по Волге, автобус. Он отправляется из Санкт-Петербурга в Минск. «Шляхамі» песняра ведут сегодня в экспозиции его минского «Дома открытых дверей».

Классик оставил свой след не только на родной земле. Инфостенд знакомит с обширной географией памяти. Ещё при жизни гения была открыта Купаловская библиотека в Бразилии. А первый заграничный памятник воздвигли в США.  

Елена Лешкович, директор Литературного музея Янки Купалы: «Вялікая ўвага нашымі супрацоўнікамі надаецца ўшанаванню памяці і папулярызацыі імя Янкі Купалы ў свеце. І гэта тычыцца ў першую чаргу тых краін, у якіх бываў Янка Купала. Сёння мы працуем над ідэяй устаноўкі помніка ў сяле Пячышчы, на высокім беразе Волгі. Акрамя таго, Янка Купала вельмі любіў грузінскі горад-курорт Цхалтуба. І ў нас ужо ёсць папярэдняя дамоўленасць на ўсталяванне там мемарыяльнай дошкі».

Эти точки в биографии также отметят на интерактивной карте. К геолокациям будут  изображения и описания. Однако после любого виртуального тура стоит лично познакомиться с местами силы белорусского поэта-пророка, первого «народного».     

Подписывайтесь на нас в Telegram