Мастерскую Леонида Щемелёва воссоздали в Минской галерее произведений народного художника БССР

К 100-летию со дня его рождения – эпохальная выставка живописи и графики

Мастерскую Леонида Щемелёва воссоздали в Минской галерее произведений народного художника БССР

Он просто вышел и вот-вот вернётся. Мастерская Леонида Щемелёва воссоздана в Минской галерее произведений народного художника БССР. К 100-летию со дня его рождения – эпохальная выставка живописи и графики. Открыли сегодня в кругу родных, друзей и страстных поклонников творчества маэстро. Гости вернисажа первыми увидели фильм-откровение о том, кто прожил почти век. Широкая премьера документального проекта состоится в эфире ОНТ. 


Бирюза с полотен Щемелёва. Ребрендинг к 20-летию персональной галереи – первой на «холсте» столицы. Хотя художник, чьи работы обрели отдельную жилплощадь в Минске, увидел свет в Витебске. Земляк Шагала старый город, тоже нарисовал по памяти.

Маргарита Щемелёва, дочь Леонида Щемелёва: «Нужно было сидеть ровно, не двигаться. Я не могла разговаривать. Я ждала пока папа мне скажет: «Ну, всё, спасибо! Иди отдыхай, или рисуй, или ещё что-то. То есть, папа во всём был дисциплинирован. Я думаю, поэтому и добился успеха. Это 59-й год. Если какую-то другую взять работ, то ты понимаешь время. И вот у отца такая особенность – он очень хорошо говорил о времени. Сегодня и сейчас». 

У старшей дочери мастера Маргариты до сих пор перед глазами – реальная картина: в их дом приходят посторонние и следует удивление – у вас есть Щемелёв! Многие знаменитости заказывали свои портреты. Художник был узнаваем. И всегда собой. 

Александр Матяс, корреспондент: «Его путь к палитре был совсем не красочным. Обвиняли в формализме, за невиданную доселе свободу. Мол, у Щемелёва "не советские люди, а опустошённые гангстерские типы". Мастер твёрдо вёл свою линию» 

Незаконченное «Лето». Для нас это возможность взглянуть изнутри на технику Щемелёва. Отныне в именной галерее – его мастерская. Очень атмосферно, аккуратно. «Так всё и было» подтвердят те, кто встречался с автором, который создал «Зеркало эпохи».  

Анна Ясюк, заведующая художественной галереей произведений Л.Д. Щемелёва: «150 произведений и живописи, и графики. Это в основном фонды нашего музея. Также это работы из коллекции семьи, часть работ Белорусского союза художников. Для нас это самая крупная, масштабная выставка. Действительно, задействованы все 9 залов галереи искусств. Есть работы очень редкие – конца 50-х годов, из путешествий Леонида Дмитриевича. В основном более поздний период». 

98 земных лет. С конца 40-х годов – у мольберта. Творил и часов не наблюдал. Так, как советовал ему Пэн – учитель «витебских». Пленэрные этюды, наброски, сделанные в последние мгновения. Самые красивые кадры биографии – скоро экран покажет наш. 

Владимир Бокун, директор Студии исторических фильмов: «Сегодня у нас предпремьерный показ фильма "Леонид Щемелёв. Все оттенки белого". Название не случайное. Оно родилось в процессе съёмок. И его дочь Маргарита, и супруга, вспоминали, что для Щемелёва это был один из самых главных цветов. Фильм выходит в рамках проекта "Ад першай асобы" для телеканала ОНТ. Это особый проект. Потому что рассказывает о выдающихся уроженцах Беларуси со стороны их личной жизни, их личных отношений с самыми близкими людьми». 

Почтовый конверт – подарок на век. Полотна Щемелёва – между сном и реальностью. Летал, как шагал. Народный художник из военного поколения. Кавалерист, участник битвы на Курской дуге. «Восхищение» – не только название картины-образа столетия. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александр Матяс
География:
Беларусь