«Изобилия не будет, будущее Европы – только с нами». Лукашенко посетил БелОМО в Минске и ответил на вопросы журналистов

«Изобилия не будет, будущее Европы – только с нами». Лукашенко посетил БелОМО в Минске и ответил на вопросы журналистов

Кто и почему хочет передела мира? С кем стоит дружить Евросоюзу, чтобы не уйти в закат? И кто выполняет американский заказ по устранению конкурента? Александр Лукашенко сегодня пообщался с журналистами и разложил по полочкам геополитическую картину. Отношение к политическим «сливам» Шольца, Украина, возможность провокаций у наших границ во время учений «Атлантическая решимость» – общение с Президентом получилось острым и на злобу дня.


Лучше видеть, слышать и быть готовыми отразить удар – вот для чего нужен такой завод и свое приборостроение. Место символичное, и как тут журналистам не поговорить с Главой государства.

Ведь понятно, что Беларусь держат на прицеле, но пока стараются ударить то словом, то сливом, как немецкий канцлер Олаф Шольц. Что тут скажешь, разве что «а был ли мальчик?»

Европейские лидеры вообще, как всадники апокалипсиса. Войны – Шольц. 

Лезет по стремянке на самоходку «Гепард» и заявляет, что не даст больше их Украине для удара по России, но деньгами поможет. Прежние поставки гаубиц и реактивных систем залпового огня как бы не в счет. Как с полями, наэлектризованным информационным и милитаризированным украинским, справляется Президент? 

Так и получается, что дело не в локации, а в том, что Запад не выбрал мир. Удивляться нечему – Всадник Смерть, уже политическая, Борис Джонсон, который ездит в Киев и велит держать на замке переговорный рот. Быть в ответе за тех, кого приручили, или точнее, вредили, ни туманный Альбион, ни Европейский союз, не привыкли. 

Платить по счетам, политическим, Запад не привык, а теперь придется привыкать и к неуплате счетов своих граждан за электроэнергию. В жировке британцев к апрелю 2023 года такая строка может потянуть тысяч на 6 фунтов. Публично расплетать хитросплетения геополитики Александру Лукашенко не впервой, как и называть вещи своими именами. Что сказать Европе? Вводили санкции, теперь кушайте, не обляпайтесь. 

Никаких соседей, даже по континенту, не выбирают. Но Беларусь готова даже в такой ситуации протянуть не ложку, а руку помощи. Иначе – Европу вполне настигнет тот закат, который сами же себе и устроили санкционными пакетами. Будущее не туманно и «разводиться» не придется, если идти по жизни с теми партнерами. 

Хватает у наших границ и всадников апокалипсиса на белом коне. Кто они? Завоеватели или лжепророки? Что несет американский контингент и для чего нужно перебрасывать столько техники в Восточную Европу? Единого толкования тут нет, только точность уже в союзных суждениях. 

На открытый военный конфликт ни Европа, ни США не идут. Все окольными, логистическими и экономическими путями, через санкции. Но так уж 30 лет. Есть ли особое оружие, чтобы отражать такие удары? 

Александр Лукашенко много разъезжает по стране. В графике поездок были передовики в АПК, и потенциальные промышленные точки роста в районах. А готовы ли больше взять на себя на местах, чтобы тоже вложиться в безопасность: продовольственную и экономическую? 

А значит, ставка на свои компетенции, в первую очередь, в аграрном деле, сыграла. Нужно так подходить ко всему, считает Александр Лукашенко. Делать то, что получается и в чем есть резон. 

Что и стоило сказать еще раз. К примеру, как на заводе. Большинство сотрудников – до 30. Есть и вакансии. Но нужны люди, как говорится, с головой. Только так экономика приобретет более выразительнее черты интеллектуальной, скажет Александр Лукашенко. Видимо, общение вышло острым, и журналисты своими вопросами попали в цель. 

Возможность поговорить с Президентом у прессы еще точно будет, и не раз. И на производственных площадках, и, скорее всего, в полях и на полях. Александр Лукашенко анонсировал саммит ШОС, есть что обсудить и с российским коллегой. В планах и поездка в Гомельскую область осенью. Так что – региону приготовиться.

Подписывайтесь на нас в Telegram