Изменения в Земельный кодекс обсудили в Белыничах

Получить земельный участок станет проще и дешевле. Обновления и изменения в Земельный кодекс обсудили в Белыничах с участием председателя Палаты Представителей.

Подготовка проекта указа Президента велась с ноября 20-го. А уже этой весной Совет министров внес законопроект на рассмотрение депутатов. В основе – развитие сельских территорий, сокращение неиспользуемых земель и упрощение процедуры приобретения, оформления и эксплуатации участков. Дополнительные полномочия получат местные власти. Для строительства жилого дома сейчас выделяют до 25 соток. Правительство предлагает увеличить территорию до гектара, а Президент – при необходимости выделять и больше.

Владимир Андрейченко, председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси: «Решили встретиться с людьми, которые непосредственно занимаются этими вопросами. Они знают узкие места, которые надо сегодня расширять. И, конечно, мы ожидаем, что получим от них еще какие-то дополнительные предложения, которые нужно будет рассмотреть при рассмотрении Кодекса во втором чтении».

Николай Бобер, заместитель председателя Госкомимущества: «Изучали потребности граждан, изучали обращения. И старались разработать Кодекс таким образом, чтобы решать эти вопросы. В совокупности это позволит гражданам реализовать свои права на использование земель в населенном пункте. А исполкомам, принимая решения, распоряжаться этими землями, чтобы пускать их в оборот».

При этом стратегические решения относительно сельхозземель и лесных угодий останутся исключительно в компетенции Главы государства. 

Подписывайтесь на нас в Telegram