Избирательная кампания на старте: когда и как будут проходить выборы в белорусский парламент?

Избирательная кампания на старте: когда и как будут проходить выборы в белорусский парламент?

Процесс пошёл. Избирательный. В понедельник Президент подписал указы по проведению выборов и тем самым дал официальный старт предвыборной гонке.

Выборы в Палату представителей пройдут 17 ноября. В Совет Республики – 7 ноября. Кстати, именно о таком раскладе, а также о полной готовности Центризбиркома приступить к работе, уже рассказала и председатель ЦИК Лидия Ермошина. На заседании Центральной комиссии уже утвержден календарный план. Напомним, для проведения выборов в Палату представителей образуется 110 округов – именно столько депутатских мест насчитывается в нижней палате парламента.

Так вот, до второго сентября необходимо образовать окружные избирательные комиссии. Выдвижение кандидатов в депутаты начинается за 70 дней и заканчивается за 40 дней до даты проведения выборов. Это период с 8 сентября по 7 октября включительно. С 8 по 17 октября будет проходить регистрация кандидатов в депутаты. Тогда же появится и точная информация о том, кто поборется за депутатские мандаты.

Далее, наверное, один из самых интересных и интригующих моментов любой избирательной кампании. Агитация. Как показывает практика, тут кто во что горазд. Важно привлечь избирателя. По закону, кстати, кандидаты в депутаты имеют довольно хороший бесплатный инструментарий, чтобы донести до людей свою политическую программу: выступления в средствах массовой информации, митинги и пикеты.

Какими будут эти парламентские выборы – наблюдать будем вместе. Нас ждут три захватывающих и продуктивных месяца, по итогам которых мы узнаем, кто же будет представлять наши интересы в парламенте. К слову, наблюдать за выборами будут и международные организации, а также коллеги из Центризбиркомов других стран. По словам Лидии Ермошиной, многим уже отправлены приглашения.

Следить за ходом кампании можно, к слову, и в Интернете. Для всех кому интересно, обращаем ваше внимание на информационный ресурс ЦИК ВЫБОРЫ-2019, адрес вы найдёте тут.

Подписывайтесь на нас в Telegram