Из-за непогоды в Беларуси растет количество травм и ДТП

На дорогах Беларуси ухудшилась обстановка. Вместе с морозами пришла гололедица

Из-за непогоды в Беларуси растет количество травм и ДТП

Больше травм фиксируют медики. В основном ушибы и переломы. Есть и обморожения. Врачи рекомендуют одеваться теплее и выбирать правильную обувь, свободную и не на высоком каблуке. В морозные дни участились аварии – около 300 по стране. За рулем попадаются нетрезвые граждане. За сутки таких задержали больше 30. Они создают угрозу не только для себя, но и для своих пассажиров, и для пешеходов.


Вероника Романькова, официальный представитель ГАИ МВД Беларуси: «В сложных погодных условиях в несколько раз возрастает тормозной путь, увеличивается опасность потери контроля над автомобилем, а также риск наездов на пешеходов. При управлении транспортным средством водителям рекомендуется увеличить дистанцию и выбирать наиболее безопасную в складывающихся условиях скорость движения. Отказаться от резких торможений и маневров. Следует пристегнуться всем сидящим в автомобиле, уделить повышенное внимание безопасной перевозке детей».

Нынешняя зима уже отметилась рекордами. Начало месяца выдалось теплым – в Брестской области было и до +16°C. В ближайшие сутки – аномальные холода, ночью до -22°C. Предстоящая неделя в Беларуси будет менее холодной, но с осадками.  

Анна Самофалова, инженер-синоптик Белгидромета: «Начиная с понедельника ситуация в атмосфере начнет меняться. На территорию нашей страны начнет распространяться атмосферные фронты из Западной Европы. Они принесут осадки в виде снега, мокрого снега в юго-западных районах с дождем, также ожидается постепенное ослабление морозов, будет усиливаться ветер».    

Сильные морозы прогнозируют в Витебской и Могилевской областях. В северных регионах столбик опуститься до -25°C.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь