Итоги республиканского семинара с участием Лукашенко: как чиновники должны работать с людьми

Итоги республиканского семинара с участием Лукашенко: как чиновники должны работать с людьми

Государство создано народом и для народа. Казалось бы, простая и понятная мысль. Но Беларуси по силам сделать так, чтобы эти слова не превратились в пустой звук. И речь не только о высоких материях, в основе – обычные вещи – то, с чем каждый из нас сталкивается так или иначе. 


Главный вопрос (в первую очередь, для власти и структур государственных, для чиновников) – как сделать так, чтобы люди понимали: они не останутся один на один со своими проблемами. Это путь независимой страны, это же и часть государственной политики. Чтобы этот ориентир работал максимально эффективно, важно выстроить продуктивный диалог власти с гражданами. 

О том, как это сделать, и почему местами не сделано до сих пор – сегодня говорили много на самом высоком уровне. Президент во время республиканского семинара-совещания задал управленцам вполне конкретные вопросы и в итоге указал на те самые ориентиры, к которым мы так стремимся и которые порой остаются недостижимыми.

Из главного – не бояться идти к людям и общаться, ведь где-то нужно совсем немного – просто выслушать, и это уже принесёт эффект. Гражданское общество – партнёр государства, а не оппозиция. Очевидно, с настроениями в обществе меняются и сами белорусы, усилился запрос на справедливость, возросли требования к качеству жизни. И власти необходимо соответствовать. Только так можно сохранить мир и спокойствие в стране. 

Как говаривал классик, знакомые все лица! И если нет, то это звоночек для местной власти: значит, ее не знают. Собраться вот так, всем вместе, очень в духе белорусского народа. Есть такая политическая традиция. Когда-то созывалось вече, сегодня вот республиканский семинар-совещание. Эти люди наделены властью – большой и не очень. Она в их руках, и главный вопрос – как ею распорядиться? Президент сразу скажет: вот только не надо противопоставлять себя народу. 

Государство само установило стандарты и им же должно соответствовать. И от народа в Беларуси не бегают. По крайней мере, не должны. И если на улицах Минска встретится, скажем, глава Администрации Президента – можно смело подходить. 

Для Президента эффективность работы с людьми – индикатор профпригодности. Он этого никогда и не скрывал. Конечно, избавиться от жалоб – из разряда фантастики. Есть ведь и профессиональные жалобщики, но сегодня речь не о них. Еще одно важное направление для госслужащих – информационно-коммуникационное, как по-деловому напишут Президенту. Но Александр Лукашенко тут же все объяснит. 

Что за решение такое таинственное? Скоро увидим. По сути об этих двух направлениях и пойдет разговор. Причем анализ должен быть критическим. Иначе это не анализ, а бахвальство. И первым делом Александр Лукашенко предлагает признать: все течет – и белорусы меняются. 

Мне б такой работы, чтоб поменьше работы. Классика жанра. Александр Лукашенко даже пошутит: знаю, мол, чего хотят белорусы… Не все, конечно, но все же. 

С одной стороны, сегодня уже мало кто хочет «чтобы как в СССР!», еще меньше тех, кто тоскует по 90-м. И это нормально. Ненормальны лишь крайности. И фразу «вы мне должны» так часто слышат те, кому «посчастливилось» работать на местах. 

Власть и народ должны стать партнерами – это новое веяние в Беларуси. Что для этого надо? Первым делом – очень чуткий слух. Ведь запрос на участие в жизни государства есть. Его нужно лишь вовремя услышать.

И опасность не миновала. Она просто стала другой. На ошибках 2020-го государство учится. Но экзамен этот не завтра, он уже идет. 

Если не замечать молодых и активных их заметит кто-то другой. Такова правда жизни. И креативные патриоты живут ведь не только в Минске. 

Так Беларусь подходит к вопросу, что такое гражданское общество и кто туда должен входить? Уж точно не тот, кто любит родину на расстоянии – сколько там, кстати, до Варшавы? Западные либералы этим понятием играют. 

Кстати, закон о гражданском обществе уже написан – он на пути к президенту. В кулуарах говорят: если все получится, у нас его еще списывать будут! 

Добавить сюда обновленное Всебелорусское народное собрание (сегодняшняя встреча его, кстати, чем-то напоминает), и власть получит солидного партнера. Да, традиционные формы работы все равно никуда не уйдут. И именно чиновники на местах, а не польские телеграмм-каналы должны быть первоисточником новостей – и не только хороших. Александр Лукашенко как человек, который всю жизнь работает с людьми, может дать дельный совет. 

Но Президент знает и другое: хватает любителей поговорить. Им Александр Лукашенко намекает: не превращайте жизнь в ток-шоу.

И ведь не бывает, чтобы все у всех всегда хорошо. И если жизнь полосатая, то и показывать нужно все полосы. 

Еще один призыв – идти к людям, в том числе и в интернете. Тот же телеграм давно не роскошь, а средство общения. Все это хорошо усвоили крупные медиа, готовы сами подтолкнуть коллег. Не так уж много, в самом деле, в Беларуси регионов.

Марат Марков, председатель правления телеканала ОНТ: «Сегодня все это экстраполировалось, в первую очередь, через работу всех людей государевых, т.е. тех людей, которые работают на государство. Здесь не только журналисты, не только эксперты, не только политологи. Очень большое внимание было уделено именно тому, что каждый на своем месте должен делать то, что от него требуется по обязанностям и еще чуть-чуть больше. Тогда общий результат будет замечательный».

И коль уж все дороги ведут в интернет, туда же нужно переводить и административные процедуры. Ведь из двух тысяч всего десятая часть решается через «одно окно». 

Бюрократия как небольшая с виду рана, которая может отравить весь организм. Когда к чиновникам не подступиться…

Когда запятая важнее человека. Когда жилищно-коммунальные проблемы становятся филиалом ада на земле. Александр Лукашенко приводит антипримеры, от которых не по себе. 

Казалось бы, придумали ведь службу 115. Как скорая только в ЖКХ. Но служба, похоже, и сама рискует стать пациентом, которому срочно нужна реанимация. 

Минский район. А ведь все это будут слушать на улице Линейной, что очень рядом с Минском. Ждановичи – наверняка слыхали. Свежего асфальта старожилы здесь не припомнят. Зато легко вспоминают обращения на тот самый номер 115. В недавнем ответе, кстати, на устранение ям попросили 569 дней. Это было бы смешно, если бы не было так грустно. 

Министр хоть не сам латает дыры, но вынужден краснеть. Он знает недостатки и предлагает, как их устранить. 

Президент убежден: у чиновников хватает полномочий, чтобы решить любые проблемы. Недостает им только желания. Но стоит выглянуть в окно – запахнет жареным. В прямом смысле. 

При этом Александр Лукашенко готов встречаться чаще. Ведь если у местных властей будет информация из первых рук, им будет проще что-то объяснить и на местах. Вот кто бы мог подумать, что горячая нынче тема мирового голода может принять такой оборот? 

И, конечно, Президент хорошо информирован не только о том, чем живут западные политики, но и те, кто пытается к ним примкнуть. Оппозиция из Польши просится назад в Беларусь? Еще недавно это назвали бы нонсенсом. Но время такое, что случается все то, во что верилось с трудом. 

Что же до семинара, то все идеи президент поручает воплотить за лето. Тем более, многое из предложенного нужно было сделать еще вчера. Если чиновники ждали отмашки – зря. 

Александр Лукашенко признает: работа с людьми – одна из самых непростых. Но если верить народной мудрости, то все не так уж страшно: будь проще – и люди к тебе потянутся.

Подписывайтесь на нас в Telegram